Alle Beiträge von Lilith Günther

Music Was Our First Love am Samstag dem 04. Februar um 18 Uhr

Von Einem, der auszog, das Fürchten zu lernen…

aber unverrichteter Dinge an seinen Schreibtisch zurückkehrte, um die furchtbaren Erlebnisse in Zeitungsessays der Lächerlichkeit preiszugeben.

Der Mann heißt Christoph Zürcher, ist Ressortleiter des Feuilletons der „Neuen Züricher Zeitung“, und er bereist Orte und Weltgegenden, gegen die der luftige Ausflug eines Felix Baumgartner eine Kindergartenparty ist.

Ob Auge in Auge mit den gefräßigen Riesenwaranen auf Komodo, ob auf der Suche nach Bin Laden (†), ob als Marathonläufer im brasilianischen Dschungel oder als Teilnehmer eines mit Medikamenten zugedröhnten, himalayischen Bergsteigercamps… immer werden diese Grenzerfahrungen mit einem zwinkerndem Auge kommentiert. Den Lesern wird das Erlebte in einer bunten Mischung aus arroganter Weltbürgersicht mit intellektueller Distanz zur Sache und entsprechend humoriger „Bierernsthaftigkeit“ verabreicht. Die Furcht verkommt zum literarischen Kunstgriff, damit die Spannung nicht auf der Strecke bleibt.

Wem also von unseren Zuhörern-innen das intellektuelle Schmunzeln eine genüssliche Manier ist, sich die ödesten Weltgegenden als das letzte wahre Abenteuer vorzustellen, der/die sollte mal wieder reinhören, wenn die MUSIC WAS OUR FIRST LOVE-Redaktion in ihrem Hörspielfeature berichtet von Einem, der auszog…….

Die Sendung als Podcast.

Radioprogramm vom 30.01-31.01.2017

Montag 30.01.

00:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Sammelsuri-RUM (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 A-Radio (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Persisch-Deutsches Magazin (Wh.)

13:00 radio%attac (Wh.)

13:30 Onda Info (Wh.)

14:00 Parkinsongs (Wh.)

16:00 Unerhört Live (Wh.)

18:00 Traumawellen

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Offener Sendeplatz

22:00 Offener Sendeplatz

Dienstag 31.01.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Traumawellen (Wh.)

02:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Margays on Air (Wh.)

13:00 Traumawellen (Wh.)

14:00 Progresiva (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Offener Sendeplatz

22:00 Offener Sendeplatz

 

Radioprogramm vom 23.01-29.01.2017

Montag 23.01.

00:00 Afro Latino Power (Wh.)

02:00 Migralatino (Wh.)

04:00 Schwarze Zone (Wh.)

06:00 Refugee Radio Network (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Persisch-Deutsches Magazin (Wh.)

13:00 radio%attac (Wh.)

13:30 Onda-Info (Wh.)

14:00 Crossover (Wh.)

16:00 Tunes from the void (Wh.)

18:00 Kulturradenladio

19:00 Lieblingsrap

20:00 Parkinsongs

Rock, Blues, Folk der 60er-80er Jahre

22:00 Unerhört Live

Dienstag 24.01.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Kulturradeneladio (Wh.)

02:00 Parkinsongs (Wh.)

04:00 Unerhört Live (Wh.)

06:00 Lieblingsrap (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Höllenlärm (Wh.)

13:00 Kulturradenladio (Wh.)

14:00 Nabelorama (Wh.)

16:00 Basic Musik (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Progresiva

22:00 Offener Sendeplatz

Mittwoch 25.01.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Progresiva (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Clase de español

GSE 10 WPU-Spanisch

13:00 Klassik rundheRUM (Wh.)

14:00 Kranschinats (Wh.)

15:00 Solar Music (Wh.)

16:00 Offener sendeplatz(Wh.)

18:00 Gimme Indie Rock

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Kranschinats

classics

21:00 Solar Music

Musikmagazin

22:00 Offener Sendeplatz

Donnerstag 26.01.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Gimme Indie Rock (Wh.)

02:00 Kranschinats (Wh.)

03:00 Solar Music (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Offener Sendeplatz

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

11:00 Music was our first love (Wh.)

13:00 Gimme Indie Rock (Wh.)

14:00 Radio Marimba (Wh.)

16:00 Raeducation (Wh.)

18:00 New York, New York (9)

Geschichten aus der Stadt, die niemals schläft

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Offener Sendeplatz

21:00 Offener sendeplatz

22:00 Offener Sendeplatz

Freitag 27.01.

00:00 Democracy Now

a daily independent global news hour

01:00 New York, New York (9) (Wh.)

Geschichten aus der Stadt, die niemals schläft

02:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

03:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Barnamay Kurdi (Wh.)

12:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

13:00 New York, New York (9) (Wh.)

Geschichten aus der Stadt, die niemals schläft

14:00 Migralatino (Wh.)

16:00 Die schwarze Zone (Wh.)

18:00 radio%attac

18:30 Onda-Info

Nachrichten aus Lateinamerika

19:00 A-Radio

20:00 Sammelsuri-RUM

22:00 Offener Sendeplatz

Samstag 28.01.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 radio%attac (Wh.)

01:30 Onda-Info (Wh.)

02:00 Offene Nacht

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Deutsch-Afghanisches Magazin (Wh.)

10:00 Jazz-Zeit (Wh.)

12:00 Benvenuti!

13:00 17grad

14:00 Persisch-deutsches Magazin

Neuere Persische Musik und Nachrichten aus dem Iran

16:00 Africa In True Light

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Anita Ace in Space

20:00 Parkinsongs Nacht

Sonntag 29.01.

00:00 Parkinsongs Nacht

02:00 Offene Nacht

09:00 17grad (Wh.)

10:00 Tea Time 2

12:00 Deutsch-Afghanisches Magazin

13:00 Offener Sendeplatz

15:00 Barnamay Kurdi

16:00 Margays on Air

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Radio GFM (Wh.)

20:00 (* Lumiere Time

22:00 Jazz-Zeit

Neues von der kreativen Musik

 

Radioprogramm vom 16.01-22.01.2016

Montag 16.01.

00:00 TIPKIN (Wh.)

02:00 Tunes From The Void PSYCH ( Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Persisch-deutsches Magazin (Wh.)

13:00 radio%attac (Wh.)

13:30 Onda-Info (Wh.)

14:00 Parkinsongs (Wh.)

16:00 Unerhört Live (Wh.)

18:00 Traumawellen

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Crossover

Mix von Rock, Pop u.a.

22:00 Tunes From The Void

Music from outta space…

Dienstag 17.01.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Traumawellen (Wh.)

02:00 Crossover (Wh.)

04:00 Tunes From The Void (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Margays on Air (Wh.)

13:00 Traumawellen (Wh.)

14:00 Fnordfunk (Wh.)

16:00 Basic Musik (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Nabelorama

22:00 Basic Musik

Kolektivo Iberoamerikano

Mittwoch 18.01.

00:00 Democracy Now

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Nabelorama (Wh.)

04:00 Basic Musik (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 (* Lumiere Time (Wh.)

13:00 Klassik rundheRUM

14:00 Kranschinats (Wh.)

15:00 Solar Music (Wh.)

16:00 Funkgrube (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 DFG/VK: Kalaschnikov

Das Magazin für militanten Pazifismus

20:00 Kranschinats

classics

21:00 Solar Music

Musikmagazin

22:00 Offener Sendeplatz

Donnerstag 19.01.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Kranschinats (Wh.)

03:00 Solar Music (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz(Wh.)

06:00 DFG/VK: Kalaschnikov (Wh)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Agoradio (Wh.)

13:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

14:00 Migralatino (Wh.)

15:00 Mrs.Pepsteins Welt (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Queerfeministisch Biertrinken

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Radio Marimba

Die Sendung des Marburger Weltladens

22:00 Raeducation

Freitag 20.01.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Queerfeministisch Biertrinken (Wh.)

02:00 Radio Marimba (Wh.)

04:00 Raeducation (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Barnamay Kurdi (Wh.)

12:00 Extra Live (Wh.)

13:00 Queerfeministisch Biertrinken (Wh.)

14:00 Tunes From The Void PSYCH (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 radio%attac

18:30 Onda Info

Nachrichten aus Lateinamerika

19:00 Refugee Radio Network

20:00 Migralatino

Migrapress

22:00 Die schwarze Zone

Darkwave, EBM und Gothic bis zu den Anfängen elektronischer Musik

Samstag 21.01.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 radio%attac (Wh.)

01:30 Onda Info (Wh.)

02:00 Offene Nacht

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Deutsch-Afghanisches Magazin (Wh.)

10:00 Jazz-Zeit (Wh.)

12:00 Benvenuti! (Wh.)

13:00 Offener Sendeplatz

14:00 Persisch-Deutsches Magazin

Persische Musik und Nachrichten aus dem Iran

16:00 Tea Time 1

18:00 Tea Time 2

20:00 Afro Latino Power

Klänge aus Afrika und Lateinamerika

22:00 Offene Nacht

Sonntag 22.01.

00:00 Offene Nacht

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

10:00 Tea Time 1 (Wh.)

12:00 Deutsch-Afghanisches Magazin

13:00 Offener Sendeplatz

15:00 Barnamay Kurdi

16:00 Höllenlärm

Heavy Metal mit M.F. Bierchen und Höllenbärchen

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Radio GFM (Wh.)

20:00 Offener Sendeplatz

22:00 Jazz-Zeit

Neues von der kreativen Musik

 

Radioprogramm vom 09.01-15.01.2017

Montag 09.01.

00:00 Afro Latino Power (Wh.)

02:00 Peak Time (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Latin Radio (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Persisch-Deutsches Magazin (Wh.)

13:00 radio%attac (Wh.)

13:30 Onda Info (Wh.)

14:00 Smokers Delight (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Kulturradenladio

19:00 Süd-Nord-Funk

20:00 Parkinsongs

Rock, Blues, Folk der 60er-80er Jahre

22:00 Unerhört Live

Dienstag 10.01.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Kulturradenladio (Wh.)

02:00 Parkinsongs (Wh.)

04:00 Unerhört Live (Wh.)

06:00 Süd-Nord-Funk (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Höllenlärm (Wh.)

13:00 Kulturradenladio (Wh.)

14:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

16:00 Nighttrain (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Fnordfunk

22:00 Basic Musik

Kolektivo Iberoamerikano

Mittwoch 11.01.

00:00 Democracy Now

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Fnordfunk (Wh.)

04:00 Basic Musik (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Jazz-Zeit Extra (Wh.)

pOst (BMC)

13:00 Klassik rundheRUM (Wh.)

14:00 Kranschinats (Wh.)

15:00 Solar Music (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Gimme Indie Rock

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Kranschinats

classics

21:00 Solar Music

Musikmagazin

22:00 Funkgrube

Donnerstag 12.01.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Gimme Indie Rock (Wh.)

02:00 Kranschinats (Wh.)

03:00 Solar Music (Wh.)

04:00 Funkgrube (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz(Wh.)

07:00 Offener Sendeplatz

09:00 Radio ist mehr als Musik

11:00 Free Wheel (Wh.)

13:00 Gimme Indie Rock (Wh.)

14:00 Auf den Schirm! (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Jenseits der Zentren

Radiogeschichte(n) aus dem Hinterland

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Migralatino

Migrapress

21:00 Mrs. Pepsteins Welt

22:00 Offener Sendeplatz

Freitag 13.01.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Jenseits der Zentren(Wh.)

Radiogeschichten aus dem Hinterland

02:00 Migralatino (Wh.)

03:00 Mrs. Pepsteins Welt (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Barnamay Kurdi (Wh.)

12:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

13:00 Jenseits der Zentren (Wh.)

Radiogeschichten aus dem Hinterland

14:00 Peak Time (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 radio%attac

18:30 Onda Info

Nachrichten aus Lateinamerika

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Tunes From The Void PSYCH

22:00 Offener Sendeplatz

Samstag 14.01.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 radio%attac (Wh.)

01:30 Onda Info (Wh.)

02:00 Offene Nacht

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Deutsch-Afghanisches Magazin (Wh.)

10:00 Jazz-Zeit (Wh.)

12:00 Benvenuti!

13:00 Offener Sendeplatz

14:00 Persisch-Deutsches Magazin

Neuere Persische Musik und Nachrichten aus dem Iran

16:00 Africa In True Light (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Anita Ace in Space

20:00 TIPKIN

22:00 Offene Nacht

Sonntag 15.01.

00:00 Offene Nacht

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

10:00 Offener SendeplatzWh.)

12:00 Deutsch-Afghanisches Magazin

13:00 Agoradio

15:00 Barnamay Kurdi

16:00 Margays on Air

Radio für Gays and Friends

18:00 Extra Live

19:00 Radio GFM

freie Musik aus dem Internet

20:00 (* Lumiere Time

22:00 Jazz-Zeit

Neues von der kreativen Musik

 

Radioprogramm vom 02.01-08.01.2017

Montag 02.01.

00:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Persisch-Deutsches Magazin (Wh.)

13:00 radio%attac (Wh.)

13:30 Onda Info (Wh.)

14:00 Parkinsongs (Wh.)

16:00 Unerhört Live (Wh.)

18:00 Traumawellen

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Smokers Delight

22:00 Offener Sendeplatz

Dienstag 03.01.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Traumawellen (Wh.)

02:00 Smokers Delight (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

13:00 Traumawellen (Wh.)

14:00 Progresiva (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Offener Sendeplatz

22:00 Nighttrain

gepflegte Musik am späten Dienstag Abend

Mittwoch 04.01.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

04:00 Nighttrain (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 (*Lumiere Time (Wh.)

13:00 Klassik rundheRUM

14:00 Kranschinats (Wh.)

15:00 Solar Music (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 DFG/VK: Kalaschnikov

Das Magazin für militanten Pazifismus

20:00 Kranschinats

classics

21:00 Solar Music

Musikmagazin

22:00 Offener Sendeplatz

Donnerstag 05.01.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Kranschinats (Wh.)

03:00 Solar Music (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (wh.)

06:00 DFG/VK: Kalaschnikov (Wh.)

07:00 Offener Sendeplatz (Wh)

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

10:00 Radio ist mehr als Musik

11:00 Funk für Fische (Wh.)

13:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

14:00 Offener Sendeplatz (wh.)

15:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 New York, New York 8 (Wh.)

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Auf den Schirm!

Die Sendung der Technik-AG

22:00 Offener Sendeplatz

Freitag 06.01.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 New York, New York 8 (Wh.)

02:00 Auf den Schirm (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Barnamay Kurdi (Wh.)

12:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

13:00 New York, New York 8 (Wh.)

14:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 radio%attac

18:30 Onda-Info

Nachrichten aus Lateinamerika

19:00 Latin-Radio

Verein Iberoamerikanische Studenten

20:00 Peak Time

Your local electronic Music Radio Show

22:00 Offener Sendeplatz

Samstag 07.01.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 radio%attac (Wh.)

01:30 Onda-Info (Wh.)

02:00 Offene Nacht

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Deutsch-Afghanisches Magazin (Wh.)

10:00 Jazz-Zeit (Wh.)

12:00 Benvenuti! (Wh.)

13:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

14:00 Persisch-Deutsches Magazin

Neuere Persische Musik und Nachrichten aus dem Iran

16:00 Offener Sendeplatz

18:00 Music was our first love

Musikmagazin ohne Anspruch auf thematische und Intellektuelle Objektivität

20:00 Afro Latino Power

22:00 Offene Nacht

Sonntag 08.01.

00:00 Offene Nacht

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

10:00 Trotzfunk (Wh.)

12:00 Deutsch-Afghanisches Magazin

13:00 Free Wheel

15:00 Barnamay Kurdi

16:00 Höllenlärm

Heavy Metal mit M.F. Bierchen und Höllenbärchen

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Radio GFM (Wh.)

20:00 Jazz-Zeit Extra

pOst (BMC)

22:00 Jazz-Zeit

Neues von der kreativen Musik

 

Music Was Our First Love am Samstag dem 03.Dezember um 18 Uhr

S T A D T A N S I C H T E N

Allein sein…(unter allen)…ist eine gute Sache. / Bert Brecht: Im Dickicht der Städte

gibt es dieses Mal gleich doppelt: einerseits als musikalische Lobhudelei und Hymne auf eine Metropole, wobei wir uns gefragt haben, was einen Musiker veranlasst, sich solch ein Thema zum Gegenstand eines erfolgreichen Songs zu machen?

Und andererseits? Bevor man da zu einer Beurteilung kommen kann, haben wir uns von der Redaktion dem internationalen Jet-Set angeschlossen und mit wachsender Begeisterung aber immer weniger Geld in der Tasche einige dieser vermeintlich faszinierenden Örtlichkeiten aufgesucht. Weder eine schicke Sonnenbrille auf der Nase und Hightech Fotokamera vor der Brust, noch den BAEDECKER unterm Arm, sondern nur mit Bleistift und Papier ausgestattet, haben wir die auf uns niederprasselnden Eindrücke dieses urbanen Ambientes in feuilletonistischer Manier gewissenhaft notiert. Auch hat uns interessiert, warum aus so manchem verschlafenen Marktflecken in grauer Vorzeit heutzutage eine jetzt schon unübersichtliche Megacity geworden ist, deren atemberaubendes Entwicklungstempo wohl nie abgeschlossen sein wird.

Und die Musik dazu? Naja auch so eine Art Liebeslied ! Wem es gefällt, der mag Geschmack daran finden, genauso wie an den Kommentaren der Redaktion, die manche Hörer (innen) geschmackvoll, andere eher abgeschmackt finden werden.

Für alle stadtbegeisterten Radiohörer(innen) gilt also, Köfferchen gepackt, noch schnell die allerneueste Digicam besorgt, Stadtpläne nicht vergessen und rein in die Reisebusse oder Flieger, wenn es am Samstag, den 3. Dezember wieder heißt: „Music was Our First Love“.

Endlich mal dahin reisen, wo fast alle anderen eh schon immer sind!

Radioprogramm vom 26.12-01.01.2017

Montag 26.12.

00:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Sammelsuri-RUM (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 A-Radio (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Persisch-Deutsches Magazin (Wh.)

13:00 radio%attac (Wh.)

13:30 Onda-Info (Wh.)

14:00 Crossover (Wh.)

16:00 Tunes from the Void (Wh.)

18:00 Kulturradenladio

19:00 Lieblingsrap

20:00 Parkinsongs

22:00 Unerhört Live

Dienstag 27.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Kulturradenladio (Wh.)

02:00 Parkinsongs (Wh.)

04:00 Unerhört Live (Wh.)

06:00 Lieblingsrap (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Höllenlärrrm (Wh.)

13:00 Kulturradenladio (Wh.)

14:00 Nabelorama (Wh.)

16:00 Basic Musik (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Progresiva

22:00 Offener Sendeplatz

Mittwoch 28.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Progresiva (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Jazz-Zeit Extra (Wh.)

Frankreich, Teil 1

13:00 Klassik rundheRUM (Wh.)

14:00 Kranschinats (Wh.)

15:00 Solar Music (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Gimme Indie Rock

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Kranschinats

classics

21:00 Solar Music

Musikmagazin

22:00 Offener Sendeplatz

Donnerstag 29.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Gimme Indie Rock (Wh.)

02:00 Kranschinats (Wh.)

03:00 Solar Music (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

11:00 Music was our first love (Wh.)

13:00 Gimme Indie Rock (Wh.)

14:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

15:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Carlo Strenger:

Der populistische Angriff auf die Aufklärung und die Krise Europas

19:00 Höllenlärm Extra

Nacht der langen Rille

Freitag 30.12.

00:00 Democracy Now

a daily independent global news hour

01:00 Carlo Strenger: (Wh:)

Der populistische Angriff auf die Aufklärung und die Krise Europas

02:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

03:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Barnamay Kurdi (Wh.)

12:00 Höllenlärm(Wh.)

Verlängerung

13:00 Carlo Strenger: (Wh.)

Der populistische Angriff auf die Aufklärung und die Krise Europas

14:00 Sammelsuri-RUM (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 radio%attac

Magazin von Attac Wien

18:30 Onda-Info

Nachrichten aus Lateinamerika

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Offener Sendeplatz

22:00 Offener Sendeplatz

Samstag 31.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 radio%attac (Wh.)

01:30 Onda-Info (Wh.)

02:00 Offene Nacht

07:00 Offener Sendeplatz(Wh.)

09:00 Deutsch-Afghanisches Magazin (Wh.)

10:00 Jazz Zeit (Wh.)

12:00 Benvenuti!

13:00 Offener Sendeplatz

14:00 Persisch-deutsches Magazin

Neuere Persische Musik und Nachrichten aus

dem Iran

16:00 Offener Sendeplatz

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Offener Sendeplatz

22:00 Offene Nacht

Sonntag 01.01.

00:00 Palme – liveset „after-sun“

Sonnige Beats für einen guten Start ins neue Jahr

01:30 Offene Nacht

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

10:00 Trotzfunk

lokal, global, universal

12:00 Deutsch-Afghanisches Magazin

13:00 Funk für Fische (Wh.)

15:00 Barnamay Kurdi

16:00 Offener Sendeplatz

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Radio GFM

freie Musik aus dem Internet

20:00 (* Lumiere Time

22:00 Jazz-Zeit

Neues von der kreativen Musik

 

Radioprogramm vom 19.12-25.12.

Montag 19.12.

00:00 Afro Latino Power (Wh.)

02:00 Migralatino (Wh.)

04:00 Die schwarze Zone (Wh.)

06:00 Refugee Radio Network (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Persisch-Deutsches Magazin (Wh.)

13:00 radio%attac (Wh.)

13:30 Onda-Info (Wh.)

14:00 Parkinsongs (Wh.)

16:00 Unerhört Live (Wh.)

18:00 Traumawellen

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Crossover

Mix von Rock, Pop u.a.

22:00 Tunes from the void

Music from outta space…

Dienstag 20.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Traumawellen (Wh.)

02:00 Crossover (Wh.)

04:00 Tunes from the void (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Margays on Air (Wh.)

13:00 Traumawellen (Wh.)

14:00 FnordFunk (Wh.)

16:00 Basic Musik (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Nabelorama

22:00 Basic Musik

Kolektivo Iberoamerikano

Mittwoch 21.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Nabelorama (Wh.)

04:00 Basic Musik (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 (* Lumiere Time (Wh.)

13:00 Klassik rundheRUM

14:00 Kranschinats (Wh.)

15:00 Solar Music (Wh.)

16:00 Funkgrube (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 DFG-VK: Kalaschnikov

20:00 Kranschinats

classics

21:00 Solar Music

Musikmagazin

22:00 Offener Sendeplatz

Donnerstag 22.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz(Wh.)

02:00 Kranschinats (Wh.)

03:00 Solar Music (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 DFG-VK: Kalaschnikov (Wh.)

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

11:00 Agoradio (Wh.)

13:00 Offener Sendeplatz(Wh.)

14:00 Radio Marimba (Wh.)

16:00 Raeducation (Wh.)

18:00 Carlo Strenger:

Der populistische Angriff auf die Aufklärung und die Krise Europas

19:00 Schwesterherzen

20:00 Offener Sendeplatz

21:00 Offener Sendeplatz

22:00 Offener Sendeplatz

Freitag 23.12.

00:00 Democracy Now

a daily independent global news hour

01:00 Carlo Strenger: (Wh.)

Der populistische Angriff auf die Aufklärung und die Krise Europas

02:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

03:00 Offener Sendeplatz(Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Schwesterherzen (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Barnamay Kurdi (Wh.)

12:00 Extra Live (Wh.)

13:00 Carlo Strenger: (Wh.)

Der populistische Angriff auf die Aufklärung und die Krise Europas

14:00 Migralatino (Wh.)

16:00 Die schwarze Zone (Wh.)

18:00 radio%attac

Magazin von Attac Wien

18:30 Onda-Info

Nachrichten aus Lateinamerika

19:00 A-Radio

20:00 Sammelsuri-RUM (Wh.)

Variationen über e i n Thema

22:00 Offener Sendeplatz

Samstag 24.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 radio%attac (Wh.)

01:30 Onda-Info (Wh.)

02:00 Offene Nacht

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Deutsch-Afghanisches Magazin (Wh.)

10:00 Jazz Zeit (Wh.)

12:00 Benvenuti(Wh.)

13:00 17grad

Medien für den Rest

14:00 Persisch-deutsches Magazin

16:00 Africa In True Light

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Anita Ace in Space

20:00 Offener Sendeplatz

22:00 Dronatic Space Night Vol. Viii (Wh.)

Sonntag 25.12.

00:00 Dronatic Space Night Vol. Viii (Wh.)

09:00 17grad (Wh.)

10:00 Tea Time (2) (Wh.)

12:00 Deutsch-Afghanisches Magazin

13:00 Offener Sendeplatz

15:00 Barnamay Kurdi

16:00 Höllenlärrrm

Heavy Metal mit M.F. Bierchen und Höllenbärchen

18:00 Höllenlärm

Verlängerung

19:00 Radio GFM (Wh.)

20:00 Jazz-Zeit Extra

Frankreich, Teil 1

22:00 Jazz Zeit

Neues von der kreativen Musik

 

Radioprogramm vom 12.12-18.12

Montag 12.12.

00:00 TIPKIN (Wh.)

02:00 Tunes from the Void PSYCH (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Persisch-Deutsches Magazin

Neuere Persische Musik und Nachrichten aus dem Iran

13:00 radio%attac (Wh. Von Fr)

13:30 Onda-Info (Wh. Von Fr)

14:00 Smokers Delight (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Kulturradenladio

19:00 Süd-Nord-Funk

20:00 Parkinsongs

Rock, Blues, Folk der 60er-80er Jahre

22:00 Unerhört Live

Dienstag 13.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Kulturradenladio (Wh.)

02:00 Parkinsongs (Wh.)

04:00 Unerhört Live (Wh.)

06:00 Süd-Nord-Funk (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Höllenlärm (Wh.)

13:00 Kulturradenladio (Wh.)

14:00 Musikalische Verbrechen (Wh.)

16:00 Nighttrain (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 FnordFunk

22:00 Basic Musik

Kolektivo Iberoamerikano

Mittwoch 14.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz(Wh.)

02:00 FnordFunk (Wh.)

04:00 Basic Musik (Wh.)

06:00 Ostrakon (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Jazz-Zeit Extra (Wh.)

Belgien Vol. I

13:00 Klassik rundheRUM (Wh.)

14:00 Kranschinats (Wh.)

15:00 Solar Music (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Gimme Indie Rock

19:00 Ostrakon

20:00 Kranschinats

classics

21:00 Solar Music

Musikmagazin

22:00 Funkgrube

Donnerstag 15.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Gimme Indie Rock (Wh.)

02:00 Kranschinats (Wh.)

03:00 Solar Music (Wh.)

04:00 Funkgrube (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Free Wheel (Wh.)

12:00 RUMprobieren (Wh.)

13:00 Gimme Indie Rock (Wh.)

14:00 Migralatino (Wh.)

15:00 Mrs. Pepsteins Welt (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Queerfeministisch Biertrinken

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Radio Marimba

22:00 Raeducation

Freitag 16.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Queerfeministisch Biertrinken (Wh.)

02:00 Radio Marimba (Wh.)

04:00 Raeducation (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Barnamay Kurdi (Wh.)

12:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

13:00 Queerfeministisch Biertrinken (Wh.)

14:00 Tunes from the Void PSYCH (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz

18:00 radio%attac

Magazin von Attac Wien

18:30 Onda-Info

Nachrichten aus Lateinamerika

19:00 Refugee Radio Network

20:00 Migralatino

Migrapress

22:00 Die schwarze Zone

Darkwave, EBM und Gothic bis zu den Anfängen elektronischer Musik

Samstag 17.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 radio%attac (Wh.)

01:30 Onda-Info (Wh.)

02:00 Offene Nacht

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Deutsch-Afghanisches Magazin (Wh.)

10:00 Jazz Zeit (Wh.)

12:00 Benvenuti

13:00 Offener Sendeplatz

14:00 Persisch-Deutsches Magazin

Persische Musik und Nachrichten aus dem Iran

16:00 Tea Time (1)

18:00 Tea Time (2)

20:00 Afro Latino Power

Klänge aus Afrika und Lateinamerika

22:00 Offene Nacht

Sonntag 18.12.

00:00 Offene Nacht

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

10:00 Tea Time (1) (Wh.)

12:00 Deutsch-Afghanisches Magazin

13:00 Agoradio

15:00 Barnamay Kurdi

16:00 Margays on Air

Radio für Gays and Friends

18:00 Extra Live

19:00 Radio GFM

Freie Musik aus dem Internet

20:00 (* Lumiere Time

22:00 Jazz Zeit

Neues von der kreativen Musik