Kalender

8 Mo 9 Di 10 Mi 11 Do 12 Fr 13 Sa 14 So
Ganztägig
0:00
1:00
2:00
3:00
4:00
5:00
6:00
7:00
8:00
9:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Jetzt: Aug 14 05:14 am
5:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Aug 8 um 5:00 – 7:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
14:00 Persisch-deutsches Magazin (Wdh.)
Persisch-deutsches Magazin (Wdh.)
Aug 8 um 14:00 – 16:00
Neuere persische Musik und Nachrichten aus dem Iran
20:00 Plattenbau (Wdh.)
Plattenbau (Wdh.)
Aug 8 um 20:00 – 22:00
Die Musiksendung bei Radio Unerhört ausschließlich von Vinyl. – Hier geht’s zur Sendungsseite von Plattenbau.
5:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Aug 9 um 5:00 – 7:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
15:00 Deutsch-afghanisches Magazin (Wdh.)
Deutsch-afghanisches Magazin (Wdh.)
Aug 9 um 15:00 – 16:00
Nachrichten aus Afghanistan & Musik
16:00 Info-Café
Info-Café
Aug 9 um 16:00 – 18:00
Hier geht’s zur Seite vom Info-Café.
3:00 Kulturbeben (Wdh.)
Kulturbeben (Wdh.)
Aug 10 um 3:00 – 4:00
Kultur für alle – von allen – Hier geht’s zur Sendungsseite von Kulturbeben.
4:00 Kalaschnikov (Wdh.)
Kalaschnikov (Wdh.)
Aug 10 um 4:00 – 5:00
Das Magazin für militanten Pazifismus – Hier geht’s zur Sendungsseite von Kalaschnikov.
5:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Aug 10 um 5:00 – 7:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
9:00 Kranschinats (Wdh.)
Kranschinats (Wdh.)
Aug 10 um 9:00 – 10:00
Aktuelle Rockmusik mit Festivalberichten – Hier geht’s zur Sendungsseite von Kranschinats.  
10:00 Solar Music (Wdh.)
Solar Music (Wdh.)
Aug 10 um 10:00 – 11:00
Musikmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von Solar Music.
13:00 Wiederholung von Sonntag 13-15 Uhr
Wiederholung von Sonntag 13-15 Uhr
Aug 10 um 13:00 – 15:00
Für genauere Informationen schaut bitte ins aktuelle Programmheft oder in unser Sendeschema unter PROGRAMM > Programm > Sendeschema.
15:00 Wiederholung von Sonntag 15-16 Uhr
Wiederholung von Sonntag 15-16 Uhr
Aug 10 um 15:00 – 16:00
Für genauere Informationen schaut bitte ins aktuelle Programmheft oder in unser Sendeschema unter PROGRAMM > Programm > Sendeschema.
5:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Aug 11 um 5:00 – 7:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
9:00 Auf den Schirm! (Wdh.)
Auf den Schirm! (Wdh.)
Aug 11 um 9:00 – 11:00
Die Sendung der Technik AG – Hier geht’s zur Sendungsseite von Auf den Schirm!
13:00 Wiederholung von Sonntag 16-18 Uhr
Wiederholung von Sonntag 16-18 Uhr
Aug 11 um 13:00 – 15:00
Für genauere Informationen schaut bitte ins aktuelle Programmheft oder in unser Sendeschema unter PROGRAMM > Programm > Sendeschema.
15:00 Wiederholung von Sonntag 18-19 Uhr
Wiederholung von Sonntag 18-19 Uhr
Aug 11 um 15:00 – 16:00
Für genauere Informationen schaut bitte ins aktuelle Programmheft oder in unser Sendeschema unter PROGRAMM > Programm > Sendeschema.
19:00 FSJ-Talk (Wdh.)
FSJ-Talk (Wdh.)
Aug 11 um 19:00 – 20:00
Johannes & Malins Plauderstunde  Unsere momentanen FSJ-ler*innen reflektieren ihr Jahr bei RUM, erzählen die eine oder andere Anekdote und spielen ihre Büro-Banger.
3:00 radio%attac (Wdh.)
radio%attac (Wdh.)
Aug 12 um 3:00 – 3:30
Eine andere Welt ist möglich – Hier geht’s zur Sendungsseite von radio%attac auf der Webseite von Radio Orange 94.0.
3:30 onda-info (Wdh.)
onda-info (Wdh.)
Aug 12 um 3:30 – 4:00
Halbstündiges Magazin von onda (www.npla.de) – Hier geht’s zur Sendungsseite von onda-info auf der Webseite vom Nachrichtenpool Lateinamerika.
5:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Aug 12 um 5:00 – 7:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
14:00 Wiederholung von Sonntag 20-22 Uhr
Wiederholung von Sonntag 20-22 Uhr
Aug 12 um 14:00 – 16:00
Für genauere Informationen schaut bitte ins aktuelle Programmheft oder in unser Sendeschema unter PROGRAMM > Programm > Sendeschema. Die Wiederholung des 1. Teils (“Extra”) der Jazz-Zeit: LFDS & Laborie (F) Spime 2019: Cosmic and spontaneous…

Read more Wiederholung von Sonntag 20-22 Uhr

4:00 Music was our first Love (Wdh.)
Music was our first Love (Wdh.)
Aug 13 um 4:00 – 6:00
Musikalischer Gemischtwarenladen – Hier geht’s zur Sendungsseite von Music was our first Love.
6:00 Afro Latino Power (Wdh.)
Afro Latino Power (Wdh.)
Aug 13 um 6:00 – 8:00
Klänge aus Afrika und Lateinamerika – Hier geht’s zur Sendungsseite von Afro Latino Power.
9:00 Jazz Zeit (Wdh.)
Jazz Zeit (Wdh.)
Aug 13 um 9:00 – 11:00
Die Wiederholung des 2. Teils der der Jazz-Zeit: Kanada II, u.a. mit Levi Dover, der Heavyweights Brass Band und Alex Lefaivre.
9:00 RUMprobieren (Wdh.)
RUMprobieren (Wdh.)
Aug 14 um 9:00 – 10:00
Die Sendung des Einführungsworkshops.
10:00 Trotzfunk (Wdh.)
Trotzfunk (Wdh.)
Aug 14 um 10:00 – 12:00
lokal, global, universal – Hier geht’s zur Sendungsseite vom Trotzfunk.
18:00 Kulturbeben (Wdh.)
Kulturbeben (Wdh.)
Aug 14 um 18:00 – 19:00
Kultur für alle – von allen – Hier geht’s zur Sendungsseite von Kulturbeben.