Kalender

20 Mo 21 Di 22 Mi 23 Do 24 Fr 25 Sa 26 So
Ganztägig
0:00
1:00
2:00
3:00
4:00
5:00
6:00
7:00
8:00
9:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
4:00 Südnordfunk (Wdh.)
Südnordfunk (Wdh.)
Sep 20 um 4:00 – 5:00
aus print mach mehr – iz3w on air! – Hier geht’s zur Sendungsseite von südnordfunk auf der Webseite von iz3w.
5:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Sep 20 um 5:00 – 7:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Sep 20 um 7:00 – 9:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
11:00 Unerhört Live (Wdh.)
Unerhört Live (Wdh.)
Sep 20 um 11:00 – 13:00
Konzertmitschnitte – Hier geht’s zur Sendungsseite von Unerhört Live.
14:00 Persisch-deutsches Magazin (Wdh.)
Persisch-deutsches Magazin (Wdh.)
Sep 20 um 14:00 – 16:00
Neuere persische Musik und Nachrichten aus dem Iran
20:00 Plattenbau
Plattenbau
Sep 20 um 20:00 – 22:00
Die Musiksendung bei Radio Unerhört ausschließlich von Vinyl. – Hier geht’s zur Sendungsseite von Plattenbau.
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Sep 21 um 0:00 – 1:00
Independent Global News – hier kommt ihr zur Sendungsinformation
5:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Sep 21 um 5:00 – 7:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Sep 21 um 7:00 – 9:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
9:00 Take 42 (Wdh.)
Take 42 (Wdh.)
Sep 21 um 9:00 – 10:00
Soundtracks und Special Interests – Hier geht’s zur Sendungsseite von Take 42.
11:00 Basic Musik (Wdh.)
Basic Musik (Wdh.)
Sep 21 um 11:00 – 13:00
Kollektivo Iberoamerikano – Hier geht’s zur Sendungsseite von Basic Musik.
15:00 Deutsch-afghanisches Magazin (Wdh.)
Deutsch-afghanisches Magazin (Wdh.)
Sep 21 um 15:00 – 16:00
Nachrichten aus Afghanistan & Musik
20:00 Mrs. Pepsteins Welt
Mrs. Pepsteins Welt
Sep 21 um 20:00 – 22:00
Hier geht’s zur eigenen Webseite von Mrs. Pepsteins Welt.
22:00 Basic Musik
Basic Musik
Sep 21 um 22:00 – Sep 22 um 0:00
Kollektivo Iberoamerikano – Hier geht’s zur Sendungsseite von Basic Musik.
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Sep 22 um 0:00 – 1:00
Independent Global News – hier kommt ihr zur Sendungsinformation
3:00 Hinter den Kulissen mit… WDH.
Hinter den Kulissen mit… WDH.
Sep 22 um 3:00 – 4:00
Einblicke ins Hessische Landestheater.
4:00 Kalaschnikov (Wdh.)
Kalaschnikov (Wdh.)
Sep 22 um 4:00 – 5:00
Das Magazin für militanten Pazifismus – Hier geht’s zur Sendungsseite von Kalaschnikov.
5:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Sep 22 um 5:00 – 7:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Sep 22 um 7:00 – 9:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
9:00 Kranschinats (Wdh.)
Kranschinats (Wdh.)
Sep 22 um 9:00 – 10:00
Aktuelle Rockmusik mit Festivalberichten – Hier geht’s zur Sendungsseite von Kranschinats.  
10:00 Solar Music (Wdh.)
Solar Music (Wdh.)
Sep 22 um 10:00 – 11:00
Musikmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von Solar Music.
11:00 RUMprobieren Wdh.
RUMprobieren Wdh.
Sep 22 um 11:00 – 12:00
Die Sendung des Einführungsworkshops – Hier geht’s zur Sendungsseite von RUMprobieren.
13:00 Wiederholung von Sonntag 13-15 Uhr
Wiederholung von Sonntag 13-15 Uhr
Sep 22 um 13:00 – 15:00
Für genauere Informationen schaut bitte ins aktuelle Programmheft oder in unser Sendeschema unter PROGRAMM > Programm > Sendeschema.
15:00 Wiederholung von Sonntag 15-16 Uhr
Wiederholung von Sonntag 15-16 Uhr
Sep 22 um 15:00 – 16:00
Für genauere Informationen schaut bitte ins aktuelle Programmheft oder in unser Sendeschema unter PROGRAMM > Programm > Sendeschema.
20:00 Kranschinats
Kranschinats
Sep 22 um 20:00 – 21:00
Aktuelle Rockmusik mit Festivalberichten – Hier geht’s zur Sendungsseite von Kranschinats.
21:00 Solar Music
Solar Music
Sep 22 um 21:00 – 22:00
Musikmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von Solar Music.
23:00 2spacechaserz
2spacechaserz
Sep 22 um 23:00 – Sep 23 um 0:00
alternative meets electricanita – Hier geht’s zur Sendungsseite von 2spacechaserz auf Anchor FM.
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Sep 23 um 0:00 – 1:00
Independent Global News – hier kommt ihr zur Sendungsinformation
5:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Sep 23 um 5:00 – 7:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Sep 23 um 7:00 – 9:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
13:00 Wiederholung von Sonntag 16-18 Uhr
Wiederholung von Sonntag 16-18 Uhr
Sep 23 um 13:00 – 15:00
Für genauere Informationen schaut bitte ins aktuelle Programmheft oder in unser Sendeschema unter PROGRAMM > Programm > Sendeschema.
15:00 Wiederholung von Sonntag 18-19 Uhr
Wiederholung von Sonntag 18-19 Uhr
Sep 23 um 15:00 – 16:00
Für genauere Informationen schaut bitte ins aktuelle Programmheft oder in unser Sendeschema unter PROGRAMM > Programm > Sendeschema.
18:00 Wahllokal
Wahllokal
Sep 23 um 18:00 – 19:00
In der dritten Sendung Wahllokal geht es kurz vor der Bundestagswahl um Gespräche mit Freund:innen und Familie und die wichtigsten to-not-do’s beim Wählen.
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Sep 24 um 0:00 – 1:00
Independent Global News – hier kommt ihr zur Sendungsinformation
3:00 radio%attac (Wdh.)
radio%attac (Wdh.)
Sep 24 um 3:00 – 3:30
Eine andere Welt ist möglich – Hier geht’s zur Sendungsseite von radio%attac auf der Webseite von Radio Orange 94.0.
3:30 onda-info (Wdh.)
onda-info (Wdh.)
Sep 24 um 3:30 – 4:00
Halbstündiges Magazin von onda (www.npla.de) – Hier geht’s zur Sendungsseite von onda-info auf der Webseite vom Nachrichtenpool Lateinamerika.
5:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Sep 24 um 5:00 – 7:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Sep 24 um 7:00 – 9:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
9:00 Migralatino (Wdh.)
Migralatino (Wdh.)
Sep 24 um 9:00 – 11:00
Migrapress – Hier geht’s zur Sendungsseite von Migralatino.
14:00 Wahllokal Wdh. vom 26.09
Wahllokal Wdh. vom 26.09
Sep 24 um 14:00 – 15:00
Während ihr vielleicht schon auf dem Weg zum Wahllokal seid, hört ihr in der heutigen Sendung wie Menschen diese Bundestagswahl einordnen, die noch nicht wählen dürfen – Schüler:innen einer 11. Klasse in Marburg
14:00 Wiederholung von Sonntag 20-22 Uhr
Wiederholung von Sonntag 20-22 Uhr
Sep 24 um 14:00 – 16:00
Für genauere Informationen schaut bitte ins aktuelle Programmheft oder in unser Sendeschema unter PROGRAMM > Programm > Sendeschema. Die Wiederholung des 1. Teils (“Extra”) der Jazz-Zeit: LFDS & Laborie (F) Spime 2019: Cosmic and spontaneous…

Read more Wiederholung von Sonntag 20-22 Uhr

17:00 Faustball bei RUM
Faustball bei RUM
Sep 24 um 17:00 – 18:00
In dieser rund einstündigen Sendung lernst Du die Sportart Faustball kennen. In den Interviews mit Bundestrainer Olaf Neuenfeld, U18-Weltmeisterin Kim Trautmann und dem hessischen Jugendwart Janni Tille erfährst Du, was diese besondere Sportart ausmacht und…

Read more Faustball bei RUM

18:00 radio%attac
radio%attac
Sep 24 um 18:00 – 18:30
Eine andere Welt ist möglich – Hier geht’s zur Sendungsseite von radio%attac auf der Webseite von Radio Orange 94.0.
18:30 onda-info
onda-info
Sep 24 um 18:30 – 19:00
Halbstündiges Magazin von onda (www.npla.de) – Hier geht’s zur Sendungsseite von onda-info auf der Webseite vom Nachrichtenpool Lateinamerika.
19:00 Libertärer Podcast
Libertärer Podcast
Sep 24 um 19:00 – 20:00
Hier geht’s zur eigenen Webseite vom Anarchistischen Radio Berlin.
20:00 Sammelsuri-RUM
Sammelsuri-RUM
Sep 24 um 20:00 – 22:00
Variationen über ein Thema – Hier geht’s zur Sendungsseite von Sammelsuri-RUM.
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Sep 25 um 0:00 – 1:00
Independent Global News – hier kommt ihr zur Sendungsinformation
6:00 Afro Latino Power (Wdh.)
Afro Latino Power (Wdh.)
Sep 25 um 6:00 – 8:00
Klänge aus Afrika und Lateinamerika – Hier geht’s zur Sendungsseite von Afro Latino Power.
9:00 Jazz Zeit (Wdh.)
Jazz Zeit (Wdh.)
Sep 25 um 9:00 – 11:00
Die Wiederholung des 2. Teils der Jazz-Zeit zu Kris Davis’ Label Pyroclastic Records: Eric Revis: Slipknots through a looking glass (PR 09, title 1+3) Angelica Sanchez & Marilyn Crispell: How to turn the moon (PR…

Read more Jazz Zeit (Wdh.)

12:00 Benvenuti!
Benvenuti!
Sep 25 um 12:00 – 13:00
un sabato italiano – Hier geht’s zur Sendungsseite von Benvenuti!
13:00 17grad
17grad
Sep 25 um 13:00 – 14:00
Medien für den Rest – Hier geht’s zur eigenen Webseite von 17grad.
14:00 Persisch-deutsches Magazin
Persisch-deutsches Magazin
Sep 25 um 14:00 – 16:00
Neuere persische Musik und Nachrichten aus dem Iran
16:00 Africa in True Light
Africa in True Light
Sep 25 um 16:00 – 18:00
ein positiver Entwurf von Afrika – Hier geht’s zur Sendungsseite von Africa in True Light.
18:00 Blickpunkt Deutschland
Blickpunkt Deutschland
Sep 25 um 18:00 – 19:00
In der Sendung “Blickpunkt Deutschland” informiert euch Nico Kutzner über die Bundestagswahl in Deutschland. Ihr hört viele Informationen über die einzelnen Parteien die zur Bundestagswahl angetreten sind.
11:00 Wahllokal
Wahllokal
Sep 26 um 11:00 – 12:00
Während ihr vielleicht schon auf dem Weg zum Wahllokal seid, hört ihr in der heutigen Sendung wie Menschen diese Bundestagswahl einordnen, die noch nicht wählen dürfen – Schüler:innen einer 11. Klasse in Marburg.
12:00 Deutsch-afghanisches Magazin
Deutsch-afghanisches Magazin
Sep 26 um 12:00 – 13:00
Nachrichten aus Afghanistan & Musik
15:00 DJ Rot&Honig Kinderdisco Radio (Wdh.)
DJ Rot&Honig Kinderdisco Radio (Wdh.)
Sep 26 um 15:00 – 16:00
Zum Weltkindertag gibt es von DJ Rot&Honig tolle Musik für Kids aus aller Welt.
16:00 Höllenlärm
Höllenlärm
Sep 26 um 16:00 – 18:00
Das Metalmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von Höllenlärm.
22:00 Jazz-Zeit
Jazz-Zeit
Sep 26 um 22:00 – Sep 27 um 0:00
Neues aus der kreativen Musik – Hier geht’s zur Sendungsseite der Jazz-Zeit Aus Köln besucht uns das Duo “BlowJob”, bestehend aus Wolfram Schurack (Posaune) und Andreas Wagner (Altsaxophon).  Sie werden live improviwiseren, andere Musik von…

Read more Jazz-Zeit