Kalender

4 Mo 5 Di 6 Mi 7 Do 8 Fr 9 Sa 10 So
Ganztägig
0:00
1:00
2:00
3:00
4:00
5:00
6:00
7:00
8:00
9:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
5:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Okt 4 um 5:00 – 7:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Okt 4 um 7:00 – 9:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
11:00 Wiederholung von vor 1 Woche, 22-24 Uhr (eventuell Unerhört Live Wdh.)
Wiederholung von vor 1 Woche, 22-24 Uhr (eventuell Unerhört Live Wdh.)
Okt 4 um 11:00 – 13:00
Für genauere Informationen schaut bitte ins aktuelle Programmheft oder in unser Sendeschema unter PROGRAMM > Programm > Sendeschema. Konzertmitschnitte – Hier geht’s zur Sendungsseite von Unerhört Live.
14:00 Persisch-deutsches Magazin (Wdh.)
Persisch-deutsches Magazin (Wdh.)
Okt 4 um 14:00 – 16:00
Neuere persische Musik und Nachrichten aus dem Iran
19:00 Keine Panik!
Keine Panik!
Okt 4 um 19:00 – 20:00
Die Sendung der Bunten Hilfe – Hier geht’s zur Sendungsseite von Keine Panik! auf der Webseite von der Bunten Hilfe Marburg.
20:00 Plattenbau
Plattenbau
Okt 4 um 20:00 – 22:00
Die Musiksendung bei Radio Unerhört ausschließlich von Vinyl. – Hier geht’s zur Sendungsseite von Plattenbau.
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Okt 5 um 0:00 – 1:00
Independent Global News – hier kommt ihr zur Sendungsinformation
5:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Okt 5 um 5:00 – 7:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Okt 5 um 7:00 – 9:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
9:00 Wiederholung von vor 1 Woche, 20-22 Uhr (eventuell PROGRESIVA Wdh.)
Wiederholung von vor 1 Woche, 20-22 Uhr (eventuell PROGRESIVA Wdh.)
Okt 5 um 9:00 – 11:00
progressive Rock & Metal – Hier geht’s zur Sendungsseite von PROGRESIVA.
15:00 Deutsch-afghanisches Magazin (Wdh.)
Deutsch-afghanisches Magazin (Wdh.)
Okt 5 um 15:00 – 16:00
Nachrichten aus Afghanistan & Musik
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Okt 6 um 0:00 – 1:00
Independent Global News – hier kommt ihr zur Sendungsinformation
5:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Okt 6 um 5:00 – 7:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Okt 6 um 7:00 – 9:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
9:00 Kranschinats (Wdh.)
Kranschinats (Wdh.)
Okt 6 um 9:00 – 10:00
Aktuelle Rockmusik mit Festivalberichten – Hier geht’s zur Sendungsseite von Kranschinats.  
10:00 Solar Music (Wdh.)
Solar Music (Wdh.)
Okt 6 um 10:00 – 11:00
Musikmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von Solar Music.
13:00 Wiederholung von Sonntag 13-15 Uhr
Wiederholung von Sonntag 13-15 Uhr
Okt 6 um 13:00 – 15:00
Für genauere Informationen schaut bitte ins aktuelle Programmheft oder in unser Sendeschema unter PROGRAMM > Programm > Sendeschema.
15:00 Wiederholung von Sonntag 15-16 Uhr
Wiederholung von Sonntag 15-16 Uhr
Okt 6 um 15:00 – 16:00
Für genauere Informationen schaut bitte ins aktuelle Programmheft oder in unser Sendeschema unter PROGRAMM > Programm > Sendeschema.
18:00 Kulturbeben
Kulturbeben
Okt 6 um 18:00 – 19:00
Kultur für alle – von allen! – Theater spezial, Wir werfen einen Blick auf die kommende Spielzeit 2020/21 in Marburg & Gießen
19:00 Kalaschnikov
Kalaschnikov
Okt 6 um 19:00 – 20:00
Das Magazin für militanten Pazifismus – Hier geht’s zur Sendungsseite von Kalaschnikov.
20:00 Kranschinats
Kranschinats
Okt 6 um 20:00 – 21:00
Aktuelle Rockmusik mit Festivalberichten – Hier geht’s zur Sendungsseite von Kranschinats.
21:00 Solar Music
Solar Music
Okt 6 um 21:00 – 22:00
Musikmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von Solar Music.
23:00 2spacechaserz
2spacechaserz
Okt 6 um 23:00 – Okt 7 um 0:00
alternative meets electricanita – Hier geht’s zur Sendungsseite von 2spacechaserz auf Anchor FM.
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Okt 7 um 0:00 – 1:00
Independent Global News – hier kommt ihr zur Sendungsinformation
5:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Okt 7 um 5:00 – 7:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Okt 7 um 7:00 – 9:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
13:00 Wiederholung von Sonntag 16-18 Uhr
Wiederholung von Sonntag 16-18 Uhr
Okt 7 um 13:00 – 15:00
Für genauere Informationen schaut bitte ins aktuelle Programmheft oder in unser Sendeschema unter PROGRAMM > Programm > Sendeschema.
14:00 EDM auf RUM (Wdh.)
EDM auf RUM (Wdh.)
Okt 7 um 14:00 – 14:30
Eilsendung: Musik die man mitbekommen haben muss (Recent #3)  In dieser Ausgabe geht es um Musik die man meiner Meinung nach gehört haben sollte – neue Musik aus den letzten Monate – aber auch eine…

Read more EDM auf RUM (Wdh.)

15:00 Wiederholung von Sonntag 18-19 Uhr
Wiederholung von Sonntag 18-19 Uhr
Okt 7 um 15:00 – 16:00
Für genauere Informationen schaut bitte ins aktuelle Programmheft oder in unser Sendeschema unter PROGRAMM > Programm > Sendeschema.
20:00 Auf den Schirm!
Auf den Schirm!
Okt 7 um 20:00 – 22:00
Die Sendung der Technik AG – Hier geht’s zur Sendungsseite von Auf den Schirm!
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Okt 8 um 0:00 – 1:00
Independent Global News – hier kommt ihr zur Sendungsinformation
3:00 radio%attac (Wdh.)
radio%attac (Wdh.)
Okt 8 um 3:00 – 3:30
Eine andere Welt ist möglich – Hier geht’s zur Sendungsseite von radio%attac auf der Webseite von Radio Orange 94.0.
3:30 onda-info (Wdh.)
onda-info (Wdh.)
Okt 8 um 3:30 – 4:00
Halbstündiges Magazin von onda (www.npla.de) – Hier geht’s zur Sendungsseite von onda-info auf der Webseite vom Nachrichtenpool Lateinamerika.
5:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Okt 8 um 5:00 – 7:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Okt 8 um 7:00 – 9:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
14:00 Wiederholung von Sonntag 20-22 Uhr
Wiederholung von Sonntag 20-22 Uhr
Okt 8 um 14:00 – 16:00
Für genauere Informationen schaut bitte ins aktuelle Programmheft oder in unser Sendeschema unter PROGRAMM > Programm > Sendeschema. Die Wiederholung des 1. Teils (“Extra”) der Jazz-Zeit: LFDS & Laborie (F) Spime 2019: Cosmic and spontaneous…

Read more Wiederholung von Sonntag 20-22 Uhr

16:00 RockCityRadio barner16 Radioshow
RockCityRadio barner16 Radioshow
Okt 8 um 16:00 – 17:00
RockCityRadio barner16 Radioshow
18:00 radio%attac
radio%attac
Okt 8 um 18:00 – 18:30
Eine andere Welt ist möglich – Hier geht’s zur Sendungsseite von radio%attac auf der Webseite von Radio Orange 94.0.
18:30 onda-info
onda-info
Okt 8 um 18:30 – 19:00
Halbstündiges Magazin von onda (www.npla.de) – Hier geht’s zur Sendungsseite von onda-info auf der Webseite vom Nachrichtenpool Lateinamerika.
19:00 Musikfabrik Spezial: Vinyl Abend
Musikfabrik Spezial: Vinyl Abend
Okt 8 um 19:00 – 21:00
An diesem Abend wird in der Musikfabrik ausschließlich Musik von Schallplatte gespielt. Egal ob Klassiker wie „Men At Work – Down Under“, Michael Jackson „Beat It“ oder Matthias Reim „Verdammt Ich lieb dich“. Das alles…

Read more Musikfabrik Spezial: Vinyl Abend

21:00 Parkinsongs
Parkinsongs
Okt 8 um 21:00 – Okt 9 um 0:00
Rock, Blues, Folk der 60er bis 80er Jahre – Hier geht’s zur Sendungsseite von Parkinsongs.
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Okt 9 um 0:00 – 1:00
Independent Global News – hier kommt ihr zur Sendungsinformation
1:00 RUM und Bass (Wdh.)
RUM und Bass (Wdh.)
Okt 9 um 1:00 – 4:00
Zu Gast heute Dropical aus FFM/Weimar
4:00 Music was our first Love (Wdh.)
Music was our first Love (Wdh.)
Okt 9 um 4:00 – 6:00
Musikalischer Gemischtwarenladen – Hier geht’s zur Sendungsseite von Music was our first Love.
6:00 Afro Latino Power (Wdh.)
Afro Latino Power (Wdh.)
Okt 9 um 6:00 – 8:00
Klänge aus Afrika und Lateinamerika – Hier geht’s zur Sendungsseite von Afro Latino Power.
9:00 Jazz Zeit (Wdh.)
Jazz Zeit (Wdh.)
Okt 9 um 9:00 – 11:00
Die Wiederholung des 2. Teils der Jazz-Zeit zu Kris Davis’ Label Pyroclastic Records.
12:00 Benvenuti!
Benvenuti!
Okt 9 um 12:00 – 13:00
un sabato italiano – Hier geht’s zur Sendungsseite von Benvenuti!
12:00 Benvenuti! Sondersendung (Wdh.)
Benvenuti! Sondersendung (Wdh.)
Okt 9 um 12:00 – 13:15
Giacomo Lariccia, ein italienischer Liedermacher In dieser Sondersendung von Benvenuti geht es um den römischen Liedermacher Giacomo Lariccia . Es wird hier in einem Interview mit ihm über seine Musik und seine Lieder gesprochen. Die…

Read more Benvenuti! Sondersendung (Wdh.)

14:00 Persisch-deutsches Magazin
Persisch-deutsches Magazin
Okt 9 um 14:00 – 16:00
Neuere persische Musik und Nachrichten aus dem Iran
16:00 Africa in True Light (Wdh.)
Africa in True Light (Wdh.)
Okt 9 um 16:00 – 18:00
ein positiver Entwurf von Afrika – Hier geht’s zur Sendungsseite von Africa in True Light.
20:00 Tipkin
Tipkin
Okt 9 um 20:00 – 22:00
Radiosendung für Queer Politics, Popfeminismus und Alltagsschrott – Hier geht’s zur Sendungsseite von Tipkin auf der Webseite von Radio Blau.
10:00 Trotzfunk (Wdh.)
Trotzfunk (Wdh.)
Okt 10 um 10:00 – 12:00
lokal, global, universal – Hier geht’s zur Sendungsseite vom Trotzfunk.
12:00 Deutsch-afghanisches Magazin
Deutsch-afghanisches Magazin
Okt 10 um 12:00 – 13:00
Nachrichten aus Afghanistan & Musik
13:00 Free Wheel
Free Wheel
Okt 10 um 13:00 – 15:00
Hier geht’s zur Sendungsseite von Free Wheel auf der Webseite von Danny Antonelli.
14:00 RUMprobieren
RUMprobieren
Okt 10 um 14:00 – 15:00
Die Sendung des Einführungsworkshops – Hier geht’s zur Sendungsseite von RUMprobieren.
16:00 Höllenlärm
Höllenlärm
Okt 10 um 16:00 – 18:00
Das Metalmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von Höllenlärm.
22:00 Jazz-Zeit
Jazz-Zeit
Okt 10 um 22:00 – Okt 11 um 0:00
Neues aus der kreativen Musik – Hier geht’s zur Sendungsseite der Jazz-Zeit Der 2. Teil des Abends zum kompletten Programm des Labels Pyroclastic Records der kanadisch-amerikanschen Pianistin Kris Davis – hie r am Ende also…

Read more Jazz-Zeit