Kalender

27 Mo 28 Di 29 Mi 30 Do 1 Fr 2 Sa 3 So
Ganztägig
0:00
1:00
2:00
3:00
4:00
5:00
6:00
7:00
8:00
9:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Jetzt: Sep 27 02:22 am
5:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Sep 27 um 5:00 – 7:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Sep 27 um 7:00 – 9:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
14:00 Persisch-deutsches Magazin (Wdh.)
Persisch-deutsches Magazin (Wdh.)
Sep 27 um 14:00 – 16:00
Neuere persische Musik und Nachrichten aus dem Iran
20:00 Plattenbau (Wdh.)
Plattenbau (Wdh.)
Sep 27 um 20:00 – 22:00
Die Musiksendung bei Radio Unerhört ausschließlich von Vinyl. – Hier geht’s zur Sendungsseite von Plattenbau.
22:00 Unerhört live
Unerhört live
Sep 27 um 22:00 – Sep 28 um 0:00
Konzertmitschnitte – Hier geht’s zur Sendungsseite von Unerhört live.
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Sep 28 um 0:00 – 1:00
Independent Global News – hier kommt ihr zur Sendungsinformation
5:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Sep 28 um 5:00 – 7:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Sep 28 um 7:00 – 9:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
9:00 Mrs. Pepsteins Welt (Wdh.)
Mrs. Pepsteins Welt (Wdh.)
Sep 28 um 9:00 – 11:00
Hier geht’s zur eigenen Webseite von Mrs. Pepsteins Welt.
11:00 Basic Musik (Wdh.)
Basic Musik (Wdh.)
Sep 28 um 11:00 – 13:00
Kollektivo Iberoamerikano – Hier geht’s zur Sendungsseite von Basic Musik.
15:00 Deutsch-afghanisches Magazin (Wdh.)
Deutsch-afghanisches Magazin (Wdh.)
Sep 28 um 15:00 – 16:00
Nachrichten aus Afghanistan & Musik
18:00 mitgemacht (Wdh.)
mitgemacht (Wdh.)
Sep 28 um 18:00 – 19:00
Bürger*innenbeteiligung in Marburg – Hier geht’s zur Sendungsseite von mitgemacht.
20:00 PROGRESIVA
PROGRESIVA
Sep 28 um 20:00 – 22:00
progressive Rock & Metal – Hier geht’s zur Sendungsseite von PROGRESIVA.
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Sep 29 um 0:00 – 1:00
Independent Global News – hier kommt ihr zur Sendungsinformation
5:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Sep 29 um 5:00 – 7:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Sep 29 um 7:00 – 9:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
9:00 Kranschinats (Wdh.)
Kranschinats (Wdh.)
Sep 29 um 9:00 – 10:00
Aktuelle Rockmusik mit Festivalberichten – Hier geht’s zur Sendungsseite von Kranschinats.  
10:00 Solar Music (Wdh.)
Solar Music (Wdh.)
Sep 29 um 10:00 – 11:00
Musikmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von Solar Music.
13:00 Wiederholung von Sonntag 13-15 Uhr
Wiederholung von Sonntag 13-15 Uhr
Sep 29 um 13:00 – 15:00
Für genauere Informationen schaut bitte ins aktuelle Programmheft oder in unser Sendeschema unter PROGRAMM > Programm > Sendeschema.
15:00 Wiederholung von Sonntag 15-16 Uhr
Wiederholung von Sonntag 15-16 Uhr
Sep 29 um 15:00 – 16:00
Für genauere Informationen schaut bitte ins aktuelle Programmheft oder in unser Sendeschema unter PROGRAMM > Programm > Sendeschema.
20:00 Kranschinats
Kranschinats
Sep 29 um 20:00 – 21:00
Aktuelle Rockmusik mit Festivalberichten – Hier geht’s zur Sendungsseite von Kranschinats.
21:00 Solar Music
Solar Music
Sep 29 um 21:00 – 22:00
Musikmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von Solar Music.
23:00 2spacechaserz (Wdh.)
2spacechaserz (Wdh.)
Sep 29 um 23:00 – Sep 30 um 0:00
alternative meets electricanita – Hier geht’s zur Sendungsseite von 2spacechaserz auf Anchor FM.
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Sep 30 um 0:00 – 1:00
Independent Global News – hier kommt ihr zur Sendungsinformation
3:00 Wahllokal Wdh. vom 23.09
Wahllokal Wdh. vom 23.09
Sep 30 um 3:00 – 4:00
In der dritten Sendung Wahllokal geht es kurz vor der Bundestagswahl um Gespräche mit Freund:innen und Familie und die wichtigsten to-not-do’s beim Wählen.
5:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Sep 30 um 5:00 – 7:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Sep 30 um 7:00 – 9:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
13:00 Wiederholung von Sonntag 16-18 Uhr
Wiederholung von Sonntag 16-18 Uhr
Sep 30 um 13:00 – 15:00
Für genauere Informationen schaut bitte ins aktuelle Programmheft oder in unser Sendeschema unter PROGRAMM > Programm > Sendeschema.
15:00 Wiederholung von Sonntag 18-19 Uhr
Wiederholung von Sonntag 18-19 Uhr
Sep 30 um 15:00 – 16:00
Für genauere Informationen schaut bitte ins aktuelle Programmheft oder in unser Sendeschema unter PROGRAMM > Programm > Sendeschema.
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Okt 1 um 0:00 – 1:00
Independent Global News – hier kommt ihr zur Sendungsinformation
2:00 Faustball bei RUM (Wdh.)
Faustball bei RUM (Wdh.)
Okt 1 um 2:00 – 3:00
In dieser rund einstündigen Sendung lernst Du die Sportart Faustball kennen. In den Interviews mit Bundestrainer Olaf Neuenfeld, U18-Weltmeisterin Kim Trautmann und dem hessischen Jugendwart Janni Tille erfährst Du, was diese besondere Sportart ausmacht und…

Read more Faustball bei RUM (Wdh.)

3:00 radio%attac (Wdh.)
radio%attac (Wdh.)
Okt 1 um 3:00 – 3:30
Eine andere Welt ist möglich – Hier geht’s zur Sendungsseite von radio%attac auf der Webseite von Radio Orange 94.0.
3:30 onda-info (Wdh.)
onda-info (Wdh.)
Okt 1 um 3:30 – 4:00
Halbstündiges Magazin von onda (www.npla.de) – Hier geht’s zur Sendungsseite von onda-info auf der Webseite vom Nachrichtenpool Lateinamerika.
4:00 Wiederholung von vor 1 Woche, 19-20 (eventuell Libertärer Podcast Wdh.)
Wiederholung von vor 1 Woche, 19-20 (eventuell Libertärer Podcast Wdh.)
Okt 1 um 4:00 – 5:00
Für genauere Informationen schaut bitte ins aktuelle Programmheft oder in unser Sendeschema unter PROGRAMM > Programm > Sendeschema. Hier geht’s zur eigenen Webseite vom Anarchistischen Radio Berlin.
5:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Okt 1 um 5:00 – 7:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Okt 1 um 7:00 – 9:00
Das Morgenmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von der Frühschicht.
14:00 Jazz-Zeit Extra WDH.
Jazz-Zeit Extra WDH.
Okt 1 um 14:00 – 16:00
Extra: Frankreich, Vol. 3 – Aktuelles der Label Yolk u. Babil und von den Brüdern Valentin und Théo Ceccaldi einzeln und gemeinsam!
14:00 Wiederholung von Sonntag 20-22 Uhr
Wiederholung von Sonntag 20-22 Uhr
Okt 1 um 14:00 – 16:00
Für genauere Informationen schaut bitte ins aktuelle Programmheft oder in unser Sendeschema unter PROGRAMM > Programm > Sendeschema. Die Wiederholung des 1. Teils (“Extra”) der Jazz-Zeit: LFDS & Laborie (F) Spime 2019: Cosmic and spontaneous…

Read more Wiederholung von Sonntag 20-22 Uhr

18:00 radio%attac
radio%attac
Okt 1 um 18:00 – 18:30
Eine andere Welt ist möglich – Hier geht’s zur Sendungsseite von radio%attac auf der Webseite von Radio Orange 94.0.
18:30 onda-info
onda-info
Okt 1 um 18:30 – 19:00
Halbstündiges Magazin von onda (www.npla.de) – Hier geht’s zur Sendungsseite von onda-info auf der Webseite vom Nachrichtenpool Lateinamerika.
19:00 Musikfabrik
Musikfabrik
Okt 1 um 19:00 – 21:00
In der „Radio Unerhört-Marburg Musikfabrik“ soll jeder seinen Musikgeschmack wiederfinden. Wir quatschen über brandaktuelle Themen und dabei gibt es noch jede Menge gute Musik. Egal ob AC/DC, Michael Jackson oder Adele, für jeden wird etwas…

Read more Musikfabrik

21:00 RUM und Bass
RUM und Bass
Okt 1 um 21:00 – Okt 2 um 0:00
Zu Gast heute Dropical aus FFM/Weimar
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Okt 2 um 0:00 – 1:00
Independent Global News – hier kommt ihr zur Sendungsinformation
1:00 Wiederholung von vor 1 Woche, 13-14 Uhr (eventuell 17grad Wdh.)
Wiederholung von vor 1 Woche, 13-14 Uhr (eventuell 17grad Wdh.)
Okt 2 um 1:00 – 2:00
Für genauere Informationen schaut bitte ins aktuelle Programmheft oder in unser Sendeschema unter PROGRAMM > Programm > Sendeschema. Medien für den Rest – Hier geht’s zur eigenen Webseite von 17grad.
4:00 Blickpunkt Deutschland Wdh.
Blickpunkt Deutschland Wdh.
Okt 2 um 4:00 – 5:00
In der Sendung “Blickpunkt Deutschland” informiert euch Nico Kutzner über die Bundestagswahl in Deutschland. Ihr hört viele Informationen über die einzelnen Parteien die zur Bundestagswahl angetreten sind.
9:00 Jazz Zeit (Wdh.)
Jazz Zeit (Wdh.)
Okt 2 um 9:00 – 11:00
Die Wiederholung der Jazz-Zeit zu Andreas Willers: “Wir wollen Willers”. Hot Club D’Allemagne: s/t (Kick The Flame, Titel) Rudi Neuwirth & Andreas Willers: Jazztage (JazzHausMusik) Andreas Willers: Haerae (Evil Rabbit) Stephan/Smith/Hoffmann: Transatlantic Guitar Trio (MGL…

Read more Jazz Zeit (Wdh.)

12:00 Benvenuti! (Wdh.)
Benvenuti! (Wdh.)
Okt 2 um 12:00 – 13:00
un sabato italiano – Hier geht’s zur Sendungsseite von Benvenuti!
14:00 Persisch-deutsches Magazin
Persisch-deutsches Magazin
Okt 2 um 14:00 – 16:00
Neuere persische Musik und Nachrichten aus dem Iran
18:00 Music was our first Love
Music was our first Love
Okt 2 um 18:00 – 20:00
Musikalischer Gemischtwarenladen – Hier geht’s zur Sendungsseite von Music was our first Love.
20:00 Afro Latino Power
Afro Latino Power
Okt 2 um 20:00 – 22:00
Klänge aus Afrika und Lateinamerika – Hier geht’s zur Sendungsseite von Afro Latino Power.
10:00 Trotzfunk
Trotzfunk
Okt 3 um 10:00 – 12:00
lokal, global, universal – Hier geht’s zur Sendungsseite vom Trotzfunk.
12:00 Deutsch-afghanisches Magazin
Deutsch-afghanisches Magazin
Okt 3 um 12:00 – 13:00
Nachrichten aus Afghanistan & Musik
13:00 Funk für Fische
Funk für Fische
Okt 3 um 13:00 – 15:00
Kulturmagazin – Hier geht’s zur Sendungsseite von Funk für Fische.
18:00 Langsamfahrt
Langsamfahrt
Okt 3 um 18:00 – 19:00
Langsamfahrt – das Magazin rund um die Eisenbahn – Hier geht’s zur Sendungsseite von Langsamfahrt.
20:00 (*Lumiere Time
(*Lumiere Time
Okt 3 um 20:00 – 22:00
Politik-Gesellschaft-Kultur – Hier geht’s zur Sendungsseite von (*Lumiere Time.  
22:00 Jazz-Zeit
Jazz-Zeit
Okt 3 um 22:00 – Okt 4 um 0:00
Neues aus der kreativen Musik – Hier geht’s zur Sendungsseite der Jazz-Zeit Der 2. Teil des Abends zu Yolk und Babil Records und den Brüdern Valentin und Théo Ceccaldi.