Programmheft für November 2018

Baumallee im Herbst

Zwar hat der Oktober uns noch viel schöne und warme Tage geschenkt, an denen man fast vergessen hat, dass es auf die kalte Jahreszeit zugeht, doch jetzt kann man es kaum noch leugnen, dass der Herbst da ist und auch der Winter demnächst kommt.
Wir, die FSJlerinnen, haben uns in der Zwischenzeit gut bei Radio Unerhört eingelebt, aber es kommt bald schon wieder eine große Veränderung auf uns und das Radio-Team zu.
Diesen Monat steht nämlich der große Rückumzug in unser frisch saniertes Funkhaus an! Auf unseren Social Media Seiten hattet ihr ab und zu mal einen kleinen Einblick auf das große Chaos, das auf der Baustelle herrschte und konntet so sehen, wie viel Arbeit die Sanierung war. Aber das gehört jetzt bald der Vergangenheit an, genauso wie unser etwas beengtes Ausweichquartier. Demnächst haben wir dann in unserem Funkhaus wieder mehr Platz und können auch unser zweites Studio wieder aufbauen, welches seit dem Umzug aus Platzmangel außer Betrieb ist.

Diesen Monat im Programm haben wir „Quatschbrötchen“ (S.7), mit einem Bayern-Special und wie immer die Jazz Zeit und Unerhört Live.
Außerdem gibt es hier im Heft noch das Interview mit der Band Stillesraushen.

Vom 07. – 09. Dezember findet auch wieder unser vierteljährlicher Wochenendworkshops statt, bei dem ihr alles rund ums Radio machen erfahrt. Wenn ihr daran interessiert seid, zu erfahren wie ihr eine eigene Sendung auf die Beine stellen könnt, dann meldet euch bis zum 01. Dezember auf unserer Webseite unter Radio.machen und Einführungsworkshop an.
Wir freuen uns auf euch! (fg.)

Radioprogramm vom 26.12-01.01.2017

Montag 26.12.

00:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Sammelsuri-RUM (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 A-Radio (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Persisch-Deutsches Magazin (Wh.)

13:00 radio%attac (Wh.)

13:30 Onda-Info (Wh.)

14:00 Crossover (Wh.)

16:00 Tunes from the Void (Wh.)

18:00 Kulturradenladio

19:00 Lieblingsrap

20:00 Parkinsongs

22:00 Unerhört Live

Dienstag 27.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Kulturradenladio (Wh.)

02:00 Parkinsongs (Wh.)

04:00 Unerhört Live (Wh.)

06:00 Lieblingsrap (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Höllenlärrrm (Wh.)

13:00 Kulturradenladio (Wh.)

14:00 Nabelorama (Wh.)

16:00 Basic Musik (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Progresiva

22:00 Offener Sendeplatz

Mittwoch 28.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Progresiva (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Jazz-Zeit Extra (Wh.)

Frankreich, Teil 1

13:00 Klassik rundheRUM (Wh.)

14:00 Kranschinats (Wh.)

15:00 Solar Music (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Gimme Indie Rock

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Kranschinats

classics

21:00 Solar Music

Musikmagazin

22:00 Offener Sendeplatz

Donnerstag 29.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Gimme Indie Rock (Wh.)

02:00 Kranschinats (Wh.)

03:00 Solar Music (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

11:00 Music was our first love (Wh.)

13:00 Gimme Indie Rock (Wh.)

14:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

15:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Carlo Strenger:

Der populistische Angriff auf die Aufklärung und die Krise Europas

19:00 Höllenlärm Extra

Nacht der langen Rille

Freitag 30.12.

00:00 Democracy Now

a daily independent global news hour

01:00 Carlo Strenger: (Wh:)

Der populistische Angriff auf die Aufklärung und die Krise Europas

02:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

03:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Barnamay Kurdi (Wh.)

12:00 Höllenlärm(Wh.)

Verlängerung

13:00 Carlo Strenger: (Wh.)

Der populistische Angriff auf die Aufklärung und die Krise Europas

14:00 Sammelsuri-RUM (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 radio%attac

Magazin von Attac Wien

18:30 Onda-Info

Nachrichten aus Lateinamerika

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Offener Sendeplatz

22:00 Offener Sendeplatz

Samstag 31.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 radio%attac (Wh.)

01:30 Onda-Info (Wh.)

02:00 Offene Nacht

07:00 Offener Sendeplatz(Wh.)

09:00 Deutsch-Afghanisches Magazin (Wh.)

10:00 Jazz Zeit (Wh.)

12:00 Benvenuti!

13:00 Offener Sendeplatz

14:00 Persisch-deutsches Magazin

Neuere Persische Musik und Nachrichten aus

dem Iran

16:00 Offener Sendeplatz

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Offener Sendeplatz

22:00 Offene Nacht

Sonntag 01.01.

00:00 Palme – liveset „after-sun“

Sonnige Beats für einen guten Start ins neue Jahr

01:30 Offene Nacht

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

10:00 Trotzfunk

lokal, global, universal

12:00 Deutsch-Afghanisches Magazin

13:00 Funk für Fische (Wh.)

15:00 Barnamay Kurdi

16:00 Offener Sendeplatz

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Radio GFM

freie Musik aus dem Internet

20:00 (* Lumiere Time

22:00 Jazz-Zeit

Neues von der kreativen Musik

 

Radioprogramm vom 19.12-25.12.

Montag 19.12.

00:00 Afro Latino Power (Wh.)

02:00 Migralatino (Wh.)

04:00 Die schwarze Zone (Wh.)

06:00 Refugee Radio Network (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Persisch-Deutsches Magazin (Wh.)

13:00 radio%attac (Wh.)

13:30 Onda-Info (Wh.)

14:00 Parkinsongs (Wh.)

16:00 Unerhört Live (Wh.)

18:00 Traumawellen

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Crossover

Mix von Rock, Pop u.a.

22:00 Tunes from the void

Music from outta space…

Dienstag 20.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Traumawellen (Wh.)

02:00 Crossover (Wh.)

04:00 Tunes from the void (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Margays on Air (Wh.)

13:00 Traumawellen (Wh.)

14:00 FnordFunk (Wh.)

16:00 Basic Musik (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Nabelorama

22:00 Basic Musik

Kolektivo Iberoamerikano

Mittwoch 21.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Nabelorama (Wh.)

04:00 Basic Musik (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 (* Lumiere Time (Wh.)

13:00 Klassik rundheRUM

14:00 Kranschinats (Wh.)

15:00 Solar Music (Wh.)

16:00 Funkgrube (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 DFG-VK: Kalaschnikov

20:00 Kranschinats

classics

21:00 Solar Music

Musikmagazin

22:00 Offener Sendeplatz

Donnerstag 22.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz(Wh.)

02:00 Kranschinats (Wh.)

03:00 Solar Music (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 DFG-VK: Kalaschnikov (Wh.)

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

11:00 Agoradio (Wh.)

13:00 Offener Sendeplatz(Wh.)

14:00 Radio Marimba (Wh.)

16:00 Raeducation (Wh.)

18:00 Carlo Strenger:

Der populistische Angriff auf die Aufklärung und die Krise Europas

19:00 Schwesterherzen

20:00 Offener Sendeplatz

21:00 Offener Sendeplatz

22:00 Offener Sendeplatz

Freitag 23.12.

00:00 Democracy Now

a daily independent global news hour

01:00 Carlo Strenger: (Wh.)

Der populistische Angriff auf die Aufklärung und die Krise Europas

02:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

03:00 Offener Sendeplatz(Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Schwesterherzen (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Barnamay Kurdi (Wh.)

12:00 Extra Live (Wh.)

13:00 Carlo Strenger: (Wh.)

Der populistische Angriff auf die Aufklärung und die Krise Europas

14:00 Migralatino (Wh.)

16:00 Die schwarze Zone (Wh.)

18:00 radio%attac

Magazin von Attac Wien

18:30 Onda-Info

Nachrichten aus Lateinamerika

19:00 A-Radio

20:00 Sammelsuri-RUM (Wh.)

Variationen über e i n Thema

22:00 Offener Sendeplatz

Samstag 24.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 radio%attac (Wh.)

01:30 Onda-Info (Wh.)

02:00 Offene Nacht

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Deutsch-Afghanisches Magazin (Wh.)

10:00 Jazz Zeit (Wh.)

12:00 Benvenuti(Wh.)

13:00 17grad

Medien für den Rest

14:00 Persisch-deutsches Magazin

16:00 Africa In True Light

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Anita Ace in Space

20:00 Offener Sendeplatz

22:00 Dronatic Space Night Vol. Viii (Wh.)

Sonntag 25.12.

00:00 Dronatic Space Night Vol. Viii (Wh.)

09:00 17grad (Wh.)

10:00 Tea Time (2) (Wh.)

12:00 Deutsch-Afghanisches Magazin

13:00 Offener Sendeplatz

15:00 Barnamay Kurdi

16:00 Höllenlärrrm

Heavy Metal mit M.F. Bierchen und Höllenbärchen

18:00 Höllenlärm

Verlängerung

19:00 Radio GFM (Wh.)

20:00 Jazz-Zeit Extra

Frankreich, Teil 1

22:00 Jazz Zeit

Neues von der kreativen Musik

 

Radioprogramm vom 12.12-18.12

Montag 12.12.

00:00 TIPKIN (Wh.)

02:00 Tunes from the Void PSYCH (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Persisch-Deutsches Magazin

Neuere Persische Musik und Nachrichten aus dem Iran

13:00 radio%attac (Wh. Von Fr)

13:30 Onda-Info (Wh. Von Fr)

14:00 Smokers Delight (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Kulturradenladio

19:00 Süd-Nord-Funk

20:00 Parkinsongs

Rock, Blues, Folk der 60er-80er Jahre

22:00 Unerhört Live

Dienstag 13.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Kulturradenladio (Wh.)

02:00 Parkinsongs (Wh.)

04:00 Unerhört Live (Wh.)

06:00 Süd-Nord-Funk (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Höllenlärm (Wh.)

13:00 Kulturradenladio (Wh.)

14:00 Musikalische Verbrechen (Wh.)

16:00 Nighttrain (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 FnordFunk

22:00 Basic Musik

Kolektivo Iberoamerikano

Mittwoch 14.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz(Wh.)

02:00 FnordFunk (Wh.)

04:00 Basic Musik (Wh.)

06:00 Ostrakon (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Jazz-Zeit Extra (Wh.)

Belgien Vol. I

13:00 Klassik rundheRUM (Wh.)

14:00 Kranschinats (Wh.)

15:00 Solar Music (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Gimme Indie Rock

19:00 Ostrakon

20:00 Kranschinats

classics

21:00 Solar Music

Musikmagazin

22:00 Funkgrube

Donnerstag 15.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Gimme Indie Rock (Wh.)

02:00 Kranschinats (Wh.)

03:00 Solar Music (Wh.)

04:00 Funkgrube (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Free Wheel (Wh.)

12:00 RUMprobieren (Wh.)

13:00 Gimme Indie Rock (Wh.)

14:00 Migralatino (Wh.)

15:00 Mrs. Pepsteins Welt (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Queerfeministisch Biertrinken

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Radio Marimba

22:00 Raeducation

Freitag 16.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Queerfeministisch Biertrinken (Wh.)

02:00 Radio Marimba (Wh.)

04:00 Raeducation (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Barnamay Kurdi (Wh.)

12:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

13:00 Queerfeministisch Biertrinken (Wh.)

14:00 Tunes from the Void PSYCH (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz

18:00 radio%attac

Magazin von Attac Wien

18:30 Onda-Info

Nachrichten aus Lateinamerika

19:00 Refugee Radio Network

20:00 Migralatino

Migrapress

22:00 Die schwarze Zone

Darkwave, EBM und Gothic bis zu den Anfängen elektronischer Musik

Samstag 17.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 radio%attac (Wh.)

01:30 Onda-Info (Wh.)

02:00 Offene Nacht

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Deutsch-Afghanisches Magazin (Wh.)

10:00 Jazz Zeit (Wh.)

12:00 Benvenuti

13:00 Offener Sendeplatz

14:00 Persisch-Deutsches Magazin

Persische Musik und Nachrichten aus dem Iran

16:00 Tea Time (1)

18:00 Tea Time (2)

20:00 Afro Latino Power

Klänge aus Afrika und Lateinamerika

22:00 Offene Nacht

Sonntag 18.12.

00:00 Offene Nacht

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

10:00 Tea Time (1) (Wh.)

12:00 Deutsch-Afghanisches Magazin

13:00 Agoradio

15:00 Barnamay Kurdi

16:00 Margays on Air

Radio für Gays and Friends

18:00 Extra Live

19:00 Radio GFM

Freie Musik aus dem Internet

20:00 (* Lumiere Time

22:00 Jazz Zeit

Neues von der kreativen Musik

 

Radioprogramm vom 05.12-11.12.

Montag 05.12.

00:00 Afro Latino Power (Wh.)

02:00 Peak Time (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Latin-Radio (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Persisch-Deutsches Magazin (Wh.)

13:00 radio%attac (Wh.)

13:30 Onda Info (Wh.)

14:00 Parkinsongs (Wh.)

16:00 Unerhört Live (Wh.)

18:00 Traumawellen

19:00 Keine Panik

20:00 Smokers Delight

22:00 Offener Sendeplatz

Dienstag 06.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Traumawellen (Wh.)

02:00 Smokers Delight (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Keine Panik(Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

13:00 Traumawellen (Wh.)

14:00 Podcast 8472 (Wh.)

Von „A“ wie Star Trek – Bis „Z“ wie Doctor Who

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Musikalische Verbrechen

22:00 Nighttrain

Gepflegte Musik am späten Dienstag Abend

Mittwoch 07.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Musikalische Verbrechen (Wh.)

04:00 Nighttrain (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 (* Lumiere Time (Wh.)

13:00 Klassik rundheRUM

14:00 Kranschinats (Wh.)

15:00 Solar Music (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 DFG-VK: Kalaschnikov

20:00 Kranschinats

classics

21:00 Solar Music

Musikmagazin

22:00 Offener Sendeplatz

Donnerstag 08.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Kranschinats (Wh.)

03:00 Solar Music (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 DFG-VK: Kalaschnikov (Wh.)

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

11:00 Funk für Fische (Wh.)

13:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

14:00 Auf den Schirm! (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 New York, New York (8)

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Migralatino

Migrapress

21:00 Mrs. Pepsteins Welt

22:00 Offener Sendeplatz

Freitag 09.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 New York, New York (8) (Wh.)

02:00 Migralatino (Wh.)

03:00 Mrs. Pepsteins Welt (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Barnamay Kurdi (Wh.)

12:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

13:00 New York, New York (8) (Wh.)

14:00 Peak Time (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 radio%attac

Magazin von Attac Wien

18:30 Onda-Info

Nachrichten aus Lateinamerika

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Tunes From The Void PSYCH

22:00 Offener Sendeplatz

Samstag 10.12.

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 radio%attac (Wh.)

01:30 Onda Info (Wh.)

02:00 Offene Nacht

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Deutsch-Afghanisches Magazin (Wh.)

10:00 Jazz Zeit (Wh.)

12:00 Benvenuti! (Wh.)

13:00 Offener Sendeplatz

14:00 Persisch-Deutsches Magazin

Neuere Persische Musik und Nachrichten aus dem Iran

16:00 Africa In True light (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Anita Ace in Space

20:00 TIPKIN

22:00 Offene Nacht

Sonntag 11.12.

00:00 Offene Nacht

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

10:00 Trotzfunk (Wh.)

12:00 Deutsch-Afghanisches Magazin

13:00 Free Wheel

14:00 RUMprobieren

15:00 Barnamay Kurdi

16:00 Höllenlärm

Heavy Metal mit M.F. Bierchen und Höllenbärchen

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Radio GFM (Wh.)

20:00 Jazz-Zeit Extra

Belgien Vol. I

22:00 Jazz Zeit

Neues von der kreativen Musik