Programm

Hier findet ihr unser Programm in der Wochenübersicht.
Lücken im Kalendar sind offene Sendeplätze die von euch belegt werden können und ansonsten vom Endlosband gefüllt werden.

Einfach einen Sendeplatzantrag ausfüllen.

14 Mo 15 Di 16 Mi 17 Do 18 Fr 19 Sa 20 So
Ganztägig
0:00
1:00
2:00
3:00
4:00
5:00
6:00
7:00
8:00
9:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Jetzt: Okt 20 10:48 am
0:00 Afro Latino Power (Wdh.)
Afro Latino Power (Wdh.)
Okt 14 um 0:00 – 2:00
 
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Okt 14 um 7:00 – 9:00
Frühschicht
Derzeit sind für Euch an den Mikrofonen: Tag Team Montags Paul & Team Dienstags HikE & Team Mittwochs Coralie & Team Donnerstags Martin & Team Freitags Semen / Desiree & Gregor / Dieter & Friends…

Read more Frühschicht

9:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Okt 14 um 9:00 – 11:00
Frühschicht (Wdh.)
Derzeit sind für Euch an den Mikrofonen: Tag Team Playlists und weitere Infos Montags Caspar & Sinnica twitter.com/fruehschicht Dienstags HikE & Team watcherx.blogsport.de Mittwochs Desirée & Gregor Donnerstags Martin Freitags 4./Woche: Dieter & Friends  …

Read more Frühschicht (Wdh.)

11:00 Persisch-deutsches Magazin (Wdh.)
Persisch-deutsches Magazin (Wdh.)
Okt 14 um 11:00 – 13:00
 
13:00 radio%attac (Wdh.)
radio%attac (Wdh.)
Okt 14 um 13:00 – 13:30
 
13:30 onda-info (Wdh.)
onda-info (Wdh.)
Okt 14 um 13:30 – 14:00
 
18:00 Kulturradenladio
Kulturradenladio
Okt 14 um 18:00 – 19:00
 
19:00 Süd-Nord-Funk
Süd-Nord-Funk
Okt 14 um 19:00 – 20:00
Aus Print mach mehr – iz3w on air! So die Devise der iz3w-Zeitschriftenredaktion. Mit dem südnordfunk sendet das iz3w in einer monatlichen Magazinsendung bei Radio Dreyeckland Inhalte, Debatten und Stimmen aus dem globalen Süden.
20:00 Parkinsongs
Parkinsongs
Okt 14 um 20:00 – 22:00
 
22:00 Unerhört Live
Unerhört Live
Okt 14 um 22:00 – Okt 15 um 0:00
 
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Okt 15 um 0:00 – 1:00
 
1:00 Wdh. vom Vortag 18:00
Wdh. vom Vortag 18:00
Okt 15 um 1:00 – 2:00
 
2:00 Wdh. vom Vorabend 20-24 Uhr
Wdh. vom Vorabend 20-24 Uhr
Okt 15 um 2:00 – 6:00
 
6:00 Wdh. vom vorherigen Werktag 19 – 20 Uhr
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Okt 15 um 7:00 – 9:00
Frühschicht
Derzeit sind für Euch an den Mikrofonen: Tag Team Montags Paul & Team Dienstags HikE & Team Mittwochs Coralie & Team Donnerstags Martin & Team Freitags Semen / Desiree & Gregor / Dieter & Friends…

Read more Frühschicht

7:00 Frühschicht
Frühschicht
Okt 15 um 7:00 – 9:00
Frühschicht
Logbuch Uboot Unerhørt, 15. Oktober 2019 07:00. Protokoll Casbär. Lahngrund erreicht, Fahrradwälder mit teilweise bizarren Lebensformen, welche sich um ein Radio versammelt haben und eine „Frühschicht“ hören und sich über den Wetterbericht krummlachen. – Eine…

Read more Frühschicht

9:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Okt 15 um 9:00 – 11:00
Frühschicht (Wdh.)
Derzeit sind für Euch an den Mikrofonen: Tag Team Playlists und weitere Infos Montags Caspar & Sinnica twitter.com/fruehschicht Dienstags HikE & Team watcherx.blogsport.de Mittwochs Desirée & Gregor Donnerstags Martin Freitags 4./Woche: Dieter & Friends  …

Read more Frühschicht (Wdh.)

11:00 Höllenlärm (Wdh.)
Höllenlärm (Wdh.)
Okt 15 um 11:00 – 13:00
 
13:00 Kulturradenladio (Wdh.)
Kulturradenladio (Wdh.)
Okt 15 um 13:00 – 14:00
 
14:00 Take 42 (Wh.)
Take 42 (Wh.)
Okt 15 um 14:00 – 15:00
Sendung rund um Soundtracks und Special Interests Übernahme von bermuda funk
16:00 Basic Musik (Wdh.)
Basic Musik (Wdh.)
Okt 15 um 16:00 – 18:00
 
18:00 Radio in leichter Sprache (Wdh.)
Radio in leichter Sprache (Wdh.)
Okt 15 um 18:00 – 19:00
Inklusion lässt sich hören
20:00 Nabelorama
Nabelorama
Okt 15 um 20:00 – 22:00
 
22:00 Basic Musik
Basic Musik
Okt 15 um 22:00 – Okt 16 um 0:00
 
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Okt 16 um 0:00 – 1:00
 
1:00 Wdh. vom Vortag 18:00
Wdh. vom Vortag 18:00
Okt 16 um 1:00 – 2:00
 
2:00 Wdh. vom Vorabend 20-24 Uhr
Wdh. vom Vorabend 20-24 Uhr
Okt 16 um 2:00 – 6:00
 
6:00 Wdh. vom vorherigen Werktag 19 – 20 Uhr
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Okt 16 um 7:00 – 9:00
Frühschicht
Derzeit sind für Euch an den Mikrofonen: Tag Team Montags Paul & Team Dienstags HikE & Team Mittwochs Coralie & Team Donnerstags Martin & Team Freitags Semen / Desiree & Gregor / Dieter & Friends…

Read more Frühschicht

9:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Okt 16 um 9:00 – 11:00
Frühschicht (Wdh.)
Derzeit sind für Euch an den Mikrofonen: Tag Team Playlists und weitere Infos Montags Caspar & Sinnica twitter.com/fruehschicht Dienstags HikE & Team watcherx.blogsport.de Mittwochs Desirée & Gregor Donnerstags Martin Freitags 4./Woche: Dieter & Friends  …

Read more Frühschicht (Wdh.)

11:00 Jazz-Zeit Extra (Wh.)
Jazz-Zeit Extra (Wh.)
Okt 16 um 11:00 – 13:00
Jazz-Zeit Extra (Wh.)
Die  Wiederholung des 1. Teils der Jazz-Zeit zu Blues, u.a. mit der B.B. King Blues Band, Samantha Martin, Samuel Blaser, Jeremiah Johnson, Chanda Rule und Ranky Tanky.    
13:00 Klassik rundheRUM (Wdh.)
Klassik rundheRUM (Wdh.)
Okt 16 um 13:00 – 14:00
 
14:00 Kranschinats (Wdh.)
Kranschinats (Wdh.)
Okt 16 um 14:00 – 15:00
 
15:00 Solar Music (Wdh.)
Solar Music (Wdh.)
Okt 16 um 15:00 – 16:00
 
19:00 DFG-VK: Kalaschnikov
DFG-VK: Kalaschnikov
Okt 16 um 19:00 – 20:00
 
20:00 Kranschinats
Kranschinats
Okt 16 um 20:00 – 21:00
 
21:00 Solar Music
Solar Music
Okt 16 um 21:00 – 22:00
 
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Okt 17 um 0:00 – 1:00
 
1:00 Wdh. vom Vortag 18:00
Wdh. vom Vortag 18:00
Okt 17 um 1:00 – 2:00
 
2:00 Wdh. vom Vorabend 20-24 Uhr
Wdh. vom Vorabend 20-24 Uhr
Okt 17 um 2:00 – 6:00
 
6:00 Wdh. vom vorherigen Werktag 19 – 20 Uhr
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Okt 17 um 7:00 – 9:00
Frühschicht
Derzeit sind für Euch an den Mikrofonen: Tag Team Montags Paul & Team Dienstags HikE & Team Mittwochs Coralie & Team Donnerstags Martin & Team Freitags Semen / Desiree & Gregor / Dieter & Friends…

Read more Frühschicht

9:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Okt 17 um 9:00 – 11:00
Frühschicht (Wdh.)
Derzeit sind für Euch an den Mikrofonen: Tag Team Playlists und weitere Infos Montags Caspar & Sinnica twitter.com/fruehschicht Dienstags HikE & Team watcherx.blogsport.de Mittwochs Desirée & Gregor Donnerstags Martin Freitags 4./Woche: Dieter & Friends  …

Read more Frühschicht (Wdh.)

11:00 Free Wheel (Wdh.)
Free Wheel (Wdh.)
Okt 17 um 11:00 – 13:00
 
13:00 Wiederholung vom vorherigen Werktag 18-19 Uhr
14:00 Migralatino (Wdh.)
Migralatino (Wdh.)
Okt 17 um 14:00 – 15:00
 
15:00 Mrs. Pepsteins Welt (Wdh.)
Mrs. Pepsteins Welt (Wdh.)
Okt 17 um 15:00 – 16:00
 
18:00 Schichtwechsel
Schichtwechsel
Okt 17 um 18:00 – 19:00
Martins endgültige Ablage: Interview mit Tim Pfleiderer vom Marburger Carsharing-Unternehmen Scouter, dazu Veranstaltungshinweise
22:00 RUMchecken
RUMchecken
Okt 17 um 22:00 – Okt 18 um 0:00
Die Sendung bezieht sich auf Musik, die neu releast wurde, hat oft lokale Künstler in der Sendung und versucht neue Künstler bekannt zu machen.
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Okt 18 um 0:00 – 1:00
 
1:00 Wdh. vom Vortag 18:00
Wdh. vom Vortag 18:00
Okt 18 um 1:00 – 2:00
 
2:00 Wdh. vom Vorabend 20-24 Uhr
Wdh. vom Vorabend 20-24 Uhr
Okt 18 um 2:00 – 6:00
 
6:00 Wdh. vom vorherigen Werktag 19 – 20 Uhr
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Okt 18 um 7:00 – 9:00
Frühschicht
Derzeit sind für Euch an den Mikrofonen: Tag Team Montags Paul & Team Dienstags HikE & Team Mittwochs Coralie & Team Donnerstags Martin & Team Freitags Semen / Desiree & Gregor / Dieter & Friends…

Read more Frühschicht

9:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Okt 18 um 9:00 – 11:00
Frühschicht (Wdh.)
Derzeit sind für Euch an den Mikrofonen: Tag Team Playlists und weitere Infos Montags Caspar & Sinnica twitter.com/fruehschicht Dienstags HikE & Team watcherx.blogsport.de Mittwochs Desirée & Gregor Donnerstags Martin Freitags 4./Woche: Dieter & Friends  …

Read more Frühschicht (Wdh.)

11:00 Barnamay Kurdi (Wdh.)
Barnamay Kurdi (Wdh.)
Okt 18 um 11:00 – 12:00
 
13:00 Wiederholung vom vorherigen Werktag 18-19 Uhr
14:00 Tunes From The Void PSYCH (Wdh.)
Tunes From The Void PSYCH (Wdh.)
Okt 18 um 14:00 – 16:00
 
18:00 radio%attac
radio%attac
Okt 18 um 18:00 – 18:30
 
18:30 onda-info
onda-info
Okt 18 um 18:30 – 19:00
Folge 469: Diesmal ein Interview mit dem Gitarristen der uruguayischen Rockband La Vela Puerca. Danach hört ihr zwei Onda-Hinhörer aus unserer Serie: 17 Ziele für nachhaltige Entwicklung in anderthalb Minuten auf den Punkt gebracht. Heute…

Read more onda-info

19:00 Refugee Radio Network
Refugee Radio Network
Okt 18 um 19:00 – 20:00
 
19:00 Schichtwechsel (Wdh.)
Schichtwechsel (Wdh.)
Okt 18 um 19:00 – 20:00
Martins endgültige Ablage: Interview mit Tim Pfleiderer vom Marburger Carsharing-Unternehmen Scouter, dazu Veranstaltungshinweise
20:00 Migralatino
Migralatino
Okt 18 um 20:00 – 22:00
 
22:00 Die Schwarze Zone
Die Schwarze Zone
Okt 18 um 22:00 – Okt 19 um 0:00
 
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Okt 19 um 0:00 – 1:00
 
1:00 Wdh. vom Vortag 18:00
Wdh. vom Vortag 18:00
Okt 19 um 1:00 – 2:00
 
3:00 Offene Nacht
Offene Nacht
Okt 19 um 3:00 – 8:00
 
9:00 Deutsch-afghanisches Magazin (Wdh.)
10:00 Jazz Zeit (Wdh.)
Jazz Zeit (Wdh.)
Okt 19 um 10:00 – 12:00
Jazz Zeit (Wdh.)
Die Wiederholung der Jazz-Zeit bringt den 2. Teil der Sendung zu Blues mit ausreichend jaulenden, heulenden oder klagenden Gitarren, aber auch interessanten Randerscheinungen wie Ranky Tanky, Hazmat Modine oder Posaunist Samuel Blaser).
12:00 Benvenuti!
Benvenuti!
Okt 19 um 12:00 – 13:00
 
14:00 Persisch-deutsches Magazin
Persisch-deutsches Magazin
Okt 19 um 14:00 – 16:00
 
18:00 Schichtwechsel (Wdh.)
Schichtwechsel (Wdh.)
Okt 19 um 18:00 – 19:00
Martins endgültige Ablage: Interview mit Tim Pfleiderer vom Marburger Carsharing-Unternehmen Scouter, dazu Veranstaltungshinweise
20:00 Afro Latino Power
Afro Latino Power
Okt 19 um 20:00 – 22:00
 
22:00 Offene Nacht
Offene Nacht
Okt 19 um 22:00 – Okt 20 um 0:00
 
0:00 Offene Nacht
Offene Nacht
Okt 20 um 0:00 – 9:00
 
9:00 Wdh. von Samstag 13 – 14 Uhr
Wdh. von Samstag 13 – 14 Uhr
Okt 20 um 9:00 – 10:00
 
12:00 Deutsch-afghanisches Magazin
Deutsch-afghanisches Magazin
Okt 20 um 12:00 – 13:00
 
14:00 Schichtwechsel (Wdh.)
Schichtwechsel (Wdh.)
Okt 20 um 14:00 – 15:00
Martins endgültige Ablage: Interview mit Tim Pfleiderer vom Marburger Carsharing-Unternehmen Scouter, dazu Veranstaltungshinweise
15:00 Barnamay Kurdi
Barnamay Kurdi
Okt 20 um 15:00 – 16:00
 
16:00 Margays On Air
Margays On Air
Okt 20 um 16:00 – 18:00
 
18:00 Extra Live
Extra Live
Okt 20 um 18:00 – 19:00
 
19:00 Radio GFM
Radio GFM
Okt 20 um 19:00 – 20:00
Radio GFM
Radio GFM freie Musik aus dem Internet jeden 1. & 3. Sonntag 19 – 20 Uhr Wiederholung: jeden 2., 4., 5. Sonntag 18 – 19 Uhr Musiker ohne Plattenvertrag versuchen ihre Musik meist selbst zu…

Read more Radio GFM

20:00 (* Lumiere Time
(* Lumiere Time
Okt 20 um 20:00 – 22:00
(* Lumiere Time
Ein Interview mit dem Trompeter Uli Beckerhoff, mittlerweile 71 und u.a. Leiter der Fach-Messe jazzahead. Die gut 80 Minuten Wort werden unterbrochen mit Einspielungen von drei alten und neuen CDs, die er dieses Jahr herausgebracht…

Read more (* Lumiere Time

22:00 Jazz Zeit
Jazz Zeit
Okt 20 um 22:00 – Okt 21 um 0:00
Jazz Zeit
Die vorletzte Ausgabe der DAF beschäftigt sich hauptsächlich mit VibraphonistInnen: Christopher Dell, Izabella Effenberg, Gunter Hampel, Dan McCarthy, Jorge Rossy, Dierk Peters und Joe Locke, aber auch der exzeptionellen Flötistin Nicole Mitchell.