Programm

Hier findet ihr unser Programm in der Wochenübersicht.
Lücken im Kalendar sind offene Sendeplätze die von euch belegt werden können und ansonsten vom Endlosband gefüllt werden.

Einfach einen Sendeplatzantrag ausfüllen.

11 Mo 12 Di 13 Mi 14 Do 15 Fr 16 Sa 17 So
Ganztägig
0:00
1:00
2:00
3:00
4:00
5:00
6:00
7:00
8:00
9:00
10:00
11:00
12:00
13:00
14:00
15:00
16:00
17:00
18:00
19:00
20:00
21:00
22:00
23:00
Jetzt: Feb 17 09:05 pm
0:00 Afro Latino Power (Wdh.)
Afro Latino Power (Wdh.)
Feb 11 um 0:00 – 2:00
 
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Feb 11 um 7:00 – 9:00
Frühschicht
Derzeit sind für Euch an den Mikrofonen: Tag Team Playlists und weitere Infos Montags Caspar & Sinnica twitter.com/fruehschicht Dienstags HikE & Team watcherx.blogsport.de Mittwochs Désirée & Gregor Donnerstags Martin Freitags 4./Woche: Dieter & Friends  …

Read more Frühschicht

9:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Feb 11 um 9:00 – 11:00
Frühschicht (Wdh.)
Derzeit sind für Euch an den Mikrofonen: Tag Team Playlists und weitere Infos Montags Caspar & Sinnica twitter.com/fruehschicht Dienstags HikE & Team watcherx.blogsport.de Mittwochs Desirée & Gregor Donnerstags Martin Freitags 4./Woche: Dieter & Friends  …

Read more Frühschicht (Wdh.)

11:00 Persisch-deutsches Magazin (Wdh.)
Persisch-deutsches Magazin (Wdh.)
Feb 11 um 11:00 – 13:00
 
13:00 radio%attac (Wdh.)
radio%attac (Wdh.)
Feb 11 um 13:00 – 13:30
 
13:30 onda-info (Wdh.)
onda-info (Wdh.)
Feb 11 um 13:30 – 14:00
 
18:00 Traumawellen
Traumawellen
Feb 11 um 18:00 – 19:00
 
19:00 Süd-Nord-Funk
Süd-Nord-Funk
Feb 11 um 19:00 – 20:00
 
20:00 Parkinsongs
Parkinsongs
Feb 11 um 20:00 – 22:00
 
22:00 Unerhört Live
Unerhört Live
Feb 11 um 22:00 – Feb 12 um 0:00
 
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Feb 12 um 0:00 – 1:00
 
1:00 Wdh. vom Vortag 18:00
Wdh. vom Vortag 18:00
Feb 12 um 1:00 – 2:00
 
3:00 Wdh. vom Vorabend 20-24 Uhr
Wdh. vom Vorabend 20-24 Uhr
Feb 12 um 3:00 – 7:00
 
6:00 Wdh. vom vorherigen Werktag 19 – 20 Uhr
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Feb 12 um 7:00 – 9:00
Frühschicht
Derzeit sind für Euch an den Mikrofonen: Tag Team Playlists und weitere Infos Montags Caspar & Sinnica twitter.com/fruehschicht Dienstags HikE & Team watcherx.blogsport.de Mittwochs Désirée & Gregor Donnerstags Martin Freitags 4./Woche: Dieter & Friends  …

Read more Frühschicht

9:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Feb 12 um 9:00 – 11:00
Frühschicht (Wdh.)
Derzeit sind für Euch an den Mikrofonen: Tag Team Playlists und weitere Infos Montags Caspar & Sinnica twitter.com/fruehschicht Dienstags HikE & Team watcherx.blogsport.de Mittwochs Desirée & Gregor Donnerstags Martin Freitags 4./Woche: Dieter & Friends  …

Read more Frühschicht (Wdh.)

11:00 Höllenlärm (Wdh.)
Höllenlärm (Wdh.)
Feb 12 um 11:00 – 13:00
 
13:00 Traumawellen (Wdh.)
Traumawellen (Wdh.)
Feb 12 um 13:00 – 14:00
 
14:00 Quatschbrötchen (Wdh.)
Quatschbrötchen (Wdh.)
Feb 12 um 14:00 – 15:00
Quatschbrötchen (Wdh.)
  Quatschbrötchen Comedymagazin jeden 1. Dienstag 20 – 21 Uhr Wiederholung: jeden 2. Dienstag 14 – 15 Uhr Das Quatschbrötchen ist eure Morningshow am Dienstag, zumindest dann wenn ihr erst um 20 Uhr aufsteht. In…

Read more Quatschbrötchen (Wdh.)

15:00 Musikalische Verbrechen (Wdh.)
Musikalische Verbrechen (Wdh.)
Feb 12 um 15:00 – 16:00
Musikalische Verbrechen (Wdh.)
  musikalische Verbrechen Comedymagazin jeden 1. Dienstag 21 – 22 Uhr Wiederholung: jeden 2. Dienstag 15 – 16 Uhr Es gibt viel Musik, gute wie schlechte. Die guten kommen ins Radio und die schlechten, wohin…

Read more Musikalische Verbrechen (Wdh.)

18:00 mitgemacht
mitgemacht
Feb 12 um 18:00 – 19:00
 
18:00 mitgemacht – Bürger:innenbeteiligung in Marburg
22:00 Basic Musik
Basic Musik
Feb 12 um 22:00 – Feb 13 um 0:00
 
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Feb 13 um 0:00 – 1:00
 
1:00 Wdh. vom Vortag 18:00
Wdh. vom Vortag 18:00
Feb 13 um 1:00 – 2:00
 
3:00 Wdh. vom Vorabend 20-24 Uhr
Wdh. vom Vorabend 20-24 Uhr
Feb 13 um 3:00 – 7:00
 
6:00 Wdh. vom vorherigen Werktag 19 – 20 Uhr
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Feb 13 um 7:00 – 9:00
Frühschicht
Derzeit sind für Euch an den Mikrofonen: Tag Team Playlists und weitere Infos Montags Caspar & Sinnica twitter.com/fruehschicht Dienstags HikE & Team watcherx.blogsport.de Mittwochs Désirée & Gregor Donnerstags Martin Freitags 4./Woche: Dieter & Friends  …

Read more Frühschicht

9:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Feb 13 um 9:00 – 11:00
Frühschicht (Wdh.)
Derzeit sind für Euch an den Mikrofonen: Tag Team Playlists und weitere Infos Montags Caspar & Sinnica twitter.com/fruehschicht Dienstags HikE & Team watcherx.blogsport.de Mittwochs Desirée & Gregor Donnerstags Martin Freitags 4./Woche: Dieter & Friends  …

Read more Frühschicht (Wdh.)

11:00 Jazz-Zeit Extra (Wh.)
Jazz-Zeit Extra (Wh.)
Feb 13 um 11:00 – 13:00
Aktuelles aus Schweden Teil 1, u.a. mit dem West Yard Jazz Quartet, der Sängerin Emma Denward, The Real Group mit dem LJO Hessen ‚Kicks & Sticks‘ und Gitarrist Andy Pfeiler.
14:00 Kranschinats (Wdh.)
Kranschinats (Wdh.)
Feb 13 um 14:00 – 15:00
 
15:00 Solar Music (Wdh.)
Solar Music (Wdh.)
Feb 13 um 15:00 – 16:00
 
19:00 Respect words
Respect words
Feb 13 um 19:00 – 20:00
Respect Words ist ein Projekt gegen Hassreden, das Radio Dreyeckland gemeinsam mit sechs weiteren Radios in Europa und dem International Press Institute in Wien durchführt. Zugleich ist es der Titel einer Sendereihe bei Radio Dreyeckland…

Read more Respect words

20:00 Kranschinats
Kranschinats
Feb 13 um 20:00 – 21:00
 
21:00 Solar Music
Solar Music
Feb 13 um 21:00 – 22:00
 
22:00 RUMchecken (Wh.)
RUMchecken (Wh.)
Feb 13 um 22:00 – Feb 14 um 0:00
Unbekannte Neuheiten aus der Musikwelt!
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Feb 14 um 0:00 – 1:00
 
1:00 Wdh. vom Vortag 18:00
Wdh. vom Vortag 18:00
Feb 14 um 1:00 – 2:00
 
3:00 Wdh. vom Vorabend 20-24 Uhr
Wdh. vom Vorabend 20-24 Uhr
Feb 14 um 3:00 – 7:00
 
6:00 Wdh. vom vorherigen Werktag 19 – 20 Uhr
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Feb 14 um 7:00 – 9:00
Frühschicht
Derzeit sind für Euch an den Mikrofonen: Tag Team Playlists und weitere Infos Montags Caspar & Sinnica twitter.com/fruehschicht Dienstags HikE & Team watcherx.blogsport.de Mittwochs Désirée & Gregor Donnerstags Martin Freitags 4./Woche: Dieter & Friends  …

Read more Frühschicht

9:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Feb 14 um 9:00 – 11:00
Frühschicht (Wdh.)
Derzeit sind für Euch an den Mikrofonen: Tag Team Playlists und weitere Infos Montags Caspar & Sinnica twitter.com/fruehschicht Dienstags HikE & Team watcherx.blogsport.de Mittwochs Desirée & Gregor Donnerstags Martin Freitags 4./Woche: Dieter & Friends  …

Read more Frühschicht (Wdh.)

11:00 Free Wheel (Wdh.)
Free Wheel (Wdh.)
Feb 14 um 11:00 – 13:00
 
13:00 Wiederholung vom vorherigen Werktag 18-19 Uhr
14:00 Auf den Schirm! (Wdh.)
Auf den Schirm! (Wdh.)
Feb 14 um 14:00 – 16:00
 
18:00 Schichtwechsel
Schichtwechsel
Feb 14 um 18:00 – 19:00
Landestheater: Die Verwandlung von Franz Kafka; Theater Gegenstand: Rilke-Abend; Interview: Hans Horst Althaus zum Klimaschutz und was Demos bewegen können
20:00 Migralatino
Migralatino
Feb 14 um 20:00 – 21:00
 
21:00 Mrs. Pepsteins Welt
Mrs. Pepsteins Welt
Feb 14 um 21:00 – 22:00
 
22:00 RUMchecken
RUMchecken
Feb 14 um 22:00 – Feb 15 um 0:00
Unbekannte Neuheiten aus der Musikwelt!
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Feb 15 um 0:00 – 1:00
 
1:00 Wdh. vom Vortag 18:00
Wdh. vom Vortag 18:00
Feb 15 um 1:00 – 2:00
 
3:00 Wdh. vom Vorabend 20-24 Uhr
Wdh. vom Vorabend 20-24 Uhr
Feb 15 um 3:00 – 7:00
 
6:00 Wdh. vom vorherigen Werktag 19 – 20 Uhr
7:00 Frühschicht
Frühschicht
Feb 15 um 7:00 – 9:00
Frühschicht
Derzeit sind für Euch an den Mikrofonen: Tag Team Playlists und weitere Infos Montags Caspar & Sinnica twitter.com/fruehschicht Dienstags HikE & Team watcherx.blogsport.de Mittwochs Désirée & Gregor Donnerstags Martin Freitags 4./Woche: Dieter & Friends  …

Read more Frühschicht

9:00 Frühschicht (Wdh.)
Frühschicht (Wdh.)
Feb 15 um 9:00 – 11:00
Frühschicht (Wdh.)
Derzeit sind für Euch an den Mikrofonen: Tag Team Playlists und weitere Infos Montags Caspar & Sinnica twitter.com/fruehschicht Dienstags HikE & Team watcherx.blogsport.de Mittwochs Desirée & Gregor Donnerstags Martin Freitags 4./Woche: Dieter & Friends  …

Read more Frühschicht (Wdh.)

11:00 Barnamay Kurdi (Wdh.)
Barnamay Kurdi (Wdh.)
Feb 15 um 11:00 – 12:00
 
13:00 Wiederholung vom vorherigen Werktag 18-19 Uhr
14:00 Tunes From The Void PSYCH (Wdh.)
Tunes From The Void PSYCH (Wdh.)
Feb 15 um 14:00 – 16:00
 
16:00 Schichtwechsel (Wh.)
Schichtwechsel (Wh.)
Feb 15 um 16:00 – 17:00
Landestheater: Die Verwandlung von Franz Kafka; Theater Gegenstand: Rilke-Abend; Interview: Hans Horst Althaus zum Klimaschutz und was Demos bewegen können
18:00 radio%attac
radio%attac
Feb 15 um 18:00 – 18:30
 
18:30 onda-info
onda-info
Feb 15 um 18:30 – 19:00
 
19:00 Refugee Radio Network
Refugee Radio Network
Feb 15 um 19:00 – 20:00
 
20:00 Migralatino
Migralatino
Feb 15 um 20:00 – 22:00
 
22:00 Die Schwarze Zone
Die Schwarze Zone
Feb 15 um 22:00 – Feb 16 um 0:00
 
0:00 Democracy Now!
Democracy Now!
Feb 16 um 0:00 – 1:00
 
1:00 Wdh. vom Vortag 18:00
Wdh. vom Vortag 18:00
Feb 16 um 1:00 – 2:00
 
3:00 Offene Nacht
Offene Nacht
Feb 16 um 3:00 – 8:00
 
9:00 Deutsch-afghanisches Magazin (Wdh.)
10:00 Jazz Zeit (Wdh.)
Jazz Zeit (Wdh.)
Feb 16 um 10:00 – 12:00
Jazz Zeit (Wdh.)
Aktuelles aus Schweden, u.a. von Pianist John Holmström, Bassistin Anne-Mette Iversen, Saxophonist Fredrik Kronkvist und Sängerin Lina Nyberg. Die führende schwedische Sängerin Lina Nyberg. Von ihr gibt es eine von zwei CDs aus dieser Box…

Read more Jazz Zeit (Wdh.)

12:00 Benvenuti! (Wdh.)
Benvenuti! (Wdh.)
Feb 16 um 12:00 – 13:00
 
14:00 Persisch-deutsches Magazin
Persisch-deutsches Magazin
Feb 16 um 14:00 – 16:00
 
19:00 Schichtwechsel (Wh.)
Schichtwechsel (Wh.)
Feb 16 um 19:00 – 20:00
Landestheater: Die Verwandlung von Franz Kafka; Theater Gegenstand: Rilke-Abend; Interview: Hans Horst Althaus zum Klimaschutz und was Demos bewegen können
20:00 Afro Latino Power
Afro Latino Power
Feb 16 um 20:00 – 22:00
 
22:00 Offene Nacht
Offene Nacht
Feb 16 um 22:00 – Feb 17 um 0:00
 
0:00 Offene Nacht
Offene Nacht
Feb 17 um 0:00 – 9:00
 
9:00 Wdh. von Samstag 13 – 14 Uhr
Wdh. von Samstag 13 – 14 Uhr
Feb 17 um 9:00 – 10:00
 
11:00 Schichtwechsel (Wh.)
Schichtwechsel (Wh.)
Feb 17 um 11:00 – 12:00
Landestheater: Die Verwandlung von Franz Kafka; Theater Gegenstand: Rilke-Abend; Interview: Hans Horst Althaus zum Klimaschutz und was Demos bewegen können
12:00 Deutsch-afghanisches Magazin
Deutsch-afghanisches Magazin
Feb 17 um 12:00 – 13:00
 
13:00 Agoradio
Agoradio
Feb 17 um 13:00 – 15:00
 
15:00 Barnamay Kurdi
Barnamay Kurdi
Feb 17 um 15:00 – 16:00
 
16:00 Margays On Air
Margays On Air
Feb 17 um 16:00 – 18:00
 
18:00 Extra Live
Extra Live
Feb 17 um 18:00 – 19:00
 
19:00 Radio GFM
Radio GFM
Feb 17 um 19:00 – 20:00
Radio GFM
Radio GFM freie Musik aus dem Internet jeden 1. & 3. Sonntag 19 – 20 Uhr Wiederholung: jeden 2., 4., 5. Sonntag 18 – 19 Uhr Musiker ohne Plattenvertrag versuchen ihre Musik meist selbst zu…

Read more Radio GFM

20:00 (* Lumiere Time
(* Lumiere Time
Feb 17 um 20:00 – 22:00
(* Lumiere Time
Ein Interview mit dem Trompeter Uli Beckerhoff, mittlerweile 71 und u.a. Leiter der Fach-Messe jazzahead. Die gut 80 Minuten Wort werden unterbrochen mit Einspielungen von drei alten und neuen CDs, die er dieses Jahr herausgebracht…

Read more (* Lumiere Time

22:00 Jazz Zeit
Jazz Zeit
Feb 17 um 22:00 – Feb 18 um 0:00
Jazz Zeit
Folge 1 von 6 zu Norwegen, der Rest im März: Hubro! Mit u.a. dem Gitarristen Geir Sundstol, dem Trio Skydive, der Großgruppe Skadedyr und als besonderer Empfehlung dem Akordeonisten Fride Haltli. Der Saxophonist Kjetil Moster…

Read more Jazz Zeit