Radioprogramm vom 01.08. – 07.08.

Montag 01.08.

Montag, 1. August

00:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Persisch-Deutsches Magazin (Wh.)

13:00 radio%attac (Wh.)

13:30 Onda Info (Wh.)

14:00 Parkingsongs (Wh.)

16:00 Unerhört Live (Wh.)

18:00 Traumawellen

19:00 Keine Panik

20:00 Smokers Delight

22:00 Offener Sendeplatz

Dienstag 02.08.

Dienstag, 2. August

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Traumawellen (Wh.)

02:00 Smokers Delight (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Keine Panik (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Margays on Air (Wh.)

13:00 Traumawellen (Wh.)

14:00 Progresiva (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Musikalisches Verbrechen

22:00 Nighttrain

gepflegte Musik am späten Dienstag Abend

Mittwoch 03.08.

Mittwoch, 3. August

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Musikalisches Verbrechen (Wh.)

04:00 Nighttrain (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 (*Lumiere Time (Wh.)

13:00 Klassik rundheRUM

14:00 Kranschinats (Wh.)

15:00 Solar Music (Wh.)

16:00 Lieblingsrap (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 DFG/VK: Kalaschnikov

Das Magazin für militanten Pazifismus

20:00 Kranschinats

21:00 Solar Music

22:00 Offener Sendeplatz

Donnerstag 04.08.

Donnerstag, 4. August

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Kranschinats (Wh.)

03:00 Solar Music (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Kalaschnikov (Wh.)

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

11:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

13:00 Lahntreppen (Wh.)

15:00 Mrs. Pepsteins Welt (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Auf den Schirm!

Die Sendung der Technik-AG

22:00 Offener Sendeplatz

Freitag 05.08.

Freitag, 5. August

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Auf den Schirm (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Barnamay Kurdi (Wh.)

12:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

13:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

14:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 radio%attac

18:30 Onda Info

Nachrichten aus Lateinamerika

19:00 Latin-Radio

Verein Iberoamerikanische Studenten

20:00 Peak Time

Your local electronic Music Radio Show

22:00 Offener Sendeplatz

Samstag 06.08.

Samstag, 6. August

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 radio%attac (Wh.)

01:30 Onda-Info (Wh.)

02:00 Offene Nacht

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Deutsch-Afghanisches Magazin (Wh.)

10:00 Jazz-Zeit (Wh.)

12:00 Benvenuti!

13:00 Offener Sendeplatz

14:00 Persisch-Deutsches Magazin

Neuere Persische Musik und Nachrichten aus dem Iran

16:00 Offener Sendeplatz

18:00 Music was our first love

Musikmagazin ohne Anspruch auf thematische und intellektuelle Objektivität

20:00 Afro Latino Power

Klänge aus Afrika und Lateinamerika

22:00 Offene Nacht

Sonntag 07.08.

Sonntag, 7. August

00:00 Offene Nacht

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

10:00 Trotzfunk

lokal, global, universal

12:00 Deutsch-Afghanisches Magazin

13:00 Funk für Fische

15:00 Barnamay Kurdi

16:00 Offener Sendeplatz

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Radio GFM

freie Musik aus dem Internet

20:00 (* Lumiere Time

22:00 Jazz-Zeit

Neues von der kreativen Musik

 

Radioprogramm vom 08.08. – 14.08.

Montag 08.08.

Montag, 8. August

00:00 Afro Latino Power (Wh.)

02:00 Peak Time (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Latin Radio (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Persisch-Deutsches Magazin (Wh.)

13:00 radio%attac (Wh.)

13:30 Onda Info (Wh.)

14:00 Smokers Delight (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Kulturradenladio

19:00 Süd-Nord-Funk

20:00 Parkinsongs

Rock, Blues, Folk der 60er-80er Jahre

22:00 Unerhört Live

Dienstag 09.08.

Dienstag, 9. August

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Kulturradenladio (Wh.)

02:00 Parkinsongs (Wh.)

04:00 Unerhört Live (Wh.)

06:00 Süd-Nord-Funk (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

13:00 Kulturradenladio (Wh.)

14:00 Musikalisches Verbrechen (Wh.)

16:00 Nighttrain (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Fnordfunk

22:00 Basic Musik

Kolektivo Iberoamerikano

Mittwoch 10.08.

Mittwoch, 10. August

00:00 Democracy Now

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Fnordfunk (Wh.)

04:00 Basic Musik (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 (*Lumiere Time (Wh.)

13:00 Klassik rundheRUM (Wh.)

14:00 Kranschinats (Wh.)

15:00 Solar Music (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Gimme Indie Rock

19:00 Soziale Bewegungen

20:00 Kranschinats

classics

21:00 Solar Music

Musikmagazin

22:00 Funkgrube

Donnerstag 11.08.

Donnerstag, 11. August

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Gimme Indie Rock (Wh.)

02:00 Kranschinats (Wh.)

03:00 Solar Music (Wh.)

04:00 Funkgrube (Wh.)

06:00 Soziale Bewegungen (Wh.)

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

11:00 Funk für Fische (Wh.)

13:00 Gimme Indie Rock (Wh.)

14:00 Auf den Schirm! (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Migralatino

Migrapress

21:00 Offener Sendeplatz

22:00 Offener Sendeplatz

Freitag 12.08.

Freitag, 12. August

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Migralatino (Wh.)

03:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Barnamay Kurdi (Wh.)

12:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

13:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

14:00 Peak Time (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 radio%attac

18:30 Onda Info

Nachrichten aus Lateinamerika

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Tunes from the Void PSYCH

22:00 Offener Sendeplatz

Samstag 13.08.

Samstag, 13. August

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 radio%attac (Wh.)

01:30 Onda Info (Wh.)

02:00 Offene Nacht

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Deutsch-Afghanisches Magazin (Wh.)

10:00 Jazz-Zeit (Wh.)

12:00 Benvenuti (Wh.)

13:00 Offener Sendeplatz

14:00 Persisch-Deutsches Magazin

Neuere Persische Musik und Nachrichten aus dem Iran

16:00 Africa in True Light (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Anita Ace in Space

20:00 TIPKIN

22:00 Offene Nacht

Sonntag 14.08.

Sonntag, 14. August

00:00 Offene Nacht

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

10:00 Trotzfunk (Wh.)

12:00 Deutsch-Afghanisches Magazin

13:00 Free Wheel

15:00 Barnamay Kurdi

16:00 Höllenlärm

Heavy Metal mit M.F. Bierchen und Höllenbärchen

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Radio GFM (Wh.)

20:00 Offener Sendeplatz

22:00 Jazz-Zeit

Neues von der kreativen Musik

 

Radioprogramm vom 15.08. – 21.08.

Montag 15.08.

Montag, 15. August

00:00 TIPKIN (Wh.)

02:00 Tunes from the Void PSYCH ( Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Persisch-deutsches Magazin (Wh.)

13:00 radio%attac (Wh.)

13:30 Onda-Info (Wh.)

14:00 Parkinsongs (Wh.)

16:00 Unerhört Live (Wh.)

18:00 Traumawellen

19:00 Süd-Nord-Funk

20:00 Crossover

Mix von Rock, Pop u.a.

22:00 Tunes from the Void

Dienstag 16.08.

Dienstag, 16. August

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Traumawellen (Wh.)

02:00 Crossover (Wh.)

04:00 Tunes From The Void (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Höllenlärm (Wh.)

13:00 Traumawellen (Wh.)

14:00 Fnordfunk (Wh.)

16:00 Basic Musik (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Nabelorama

22:00 Basic Musik

Kolektivo Iberoamerikano

Mittwoch 17.08.

Mittwoch, 17. August

00:00 Democracy Now

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Nabelorama (Wh.)

04:00 Basic Musik (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

13:00 Klassik rundheRUM

14:00 Kranschinats (Wh.)

15:00 Solar Music (Wh.)

16:00 Funkgrube (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 DFG/VK: Kalaschnikov

Das Magazin für militanten Pazifismus

20:00 Kranschinats

classics

21:00 Solar Music

Musikmagazin

22:00 Hora do Brasil

Donnerstag 18.08.

Donnerstag, 18. August

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Kranschinats (Wh.)

03:00 Solar Music (Wh.)

04:00 Hora do Brasil (Wh.)

06:00 DFG/VK: Kalaschnikov (Wh.)

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

11:00 Free Wheel (Wh.)

13:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

14:00 Migralatino (Wh.)

15:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Queerfeministisch Biertrinken

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Radio Marimba

22:00 Raeducation

Freitag 19.08.

Freitag, 19. August

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Queerfeministisch Biertrinken (Wh.)

02:00 Radio Marimba (Wh.)

04:00 Raeducation (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Barnamay Kurdi (Wh.)

12:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

13:00 Queerfeministisch Biertrinken (Wh.)

14:00 Tunes from the Void PSYCH (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 radio%attac

18:30 Onda Info

Nachrichten aus Lateinamerika

19:00 Refugee Radio Network

20:00 Migralatino

Migrapress

22:00 Die schwarze Zone

Darkwave, EBM und Gothic bis zu den Anfängen elektronischer Musik

Samstag 20.08.

Samstag, 20. August

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 radio%attac(Wh.)

01:30 Onda Info (Wh.)

02:00 Offene Nacht

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Deutsch-Afghanisches Magazin (Wh.)

10:00 Jazz-Zeit (Wh.)

12:00 Benvenuti!

13:00 Offener Sendeplatz

14:00 Persisch-Deutsches Magazin

Persische Musik und Nachrichten aus dem Iran

16:00 Offener Sendeplatz

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Afro Latino Power

Klänge aus Afrika und Lateinamerika

22:00 Offener Nacht

Sonntag 21.08.

Sonntag, 21. Februar

00:00 Offene Nacht

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

10:00 Offener Sendeplatz

12:00 Deutsch-Afghanisches Magazin

13:00 Agoradio

15:00 Barnamay Kurdi

16:00 Margays on Air

Radio für Gays and Friends

18:00 Extra-Live

19:00 Radio GFM

freie Musik aus dem Internet

20:00 (* Lumiere Time

22:00 Jazz-Zeit

Neues von der kreativen Musik

 

Radioprogramm vom 22.08. – 28.08.

Montag 22.08.

Montag, 22. August

00:00 Afro Latino Power (Wh.)

02:00 Migralatino (Wh.)

04:00 Schwarze Zone (Wh.)

06:00 Refugee Radio Network (Wh.)

07:00 Frühschicht (Wh.)

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Persisch-Deutsches Magazin (Wh.)

13:00 radio%attac (Wh.)

13:30 Onda-Info (Wh.)

14:00 Crossover (Wh.)

16:00 Tunes from the Void (Wh.)

18:00 Kulturradenladio

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Parkinsongs

Rock, Blues, Folk der 60er-80er Jahre

22:00 Unerhört Live

Dienstag 23.08.

Dienstag, 23. August

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Kulturradenladio (Wh.)

02:00 Parkinsongs (Wh.)

04:00 Unerhört Live (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Margays on Air (Wh.)

13:00 Kulturradenladio (Wh.)

14:00 Nabelorama (Wh.)

16:00 Basic Musik (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Progresiva

22:00 Sneak Review 23

Mittwoch 24.08.

Mittwoch, 24. August

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Progresiva (Wh.)

04:00 Sneak Review 23 (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 (*Lumiere Time (Wh.)

13:00 Klassik rundheRUM (Wh.)

14:00 Kranschinats (Wh.)

15:00 Solar Music (Wh.)

16:00 Hora do Brasil (Wh.)

18:00 Gimme Indie Rock

19:00 Soziale Bewegungen

20:00 Kranschinats

classics

21:00 Solar Music

Musikmagazin

22:00 Lieblingsrap

Donnerstag 25.08.

Donnerstag, 25. August

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Gimme Indie Rock (Wh.)

02:00 Kranschinats (Wh.)

03:00 Solar Music (Wh.)

04:00 Lieblingsrap (Wh.)

06:00 Soziale Bewegungen (Wh.)

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

11:00 Agoradio (Wh.)

13:00 Gimme Indie Rock (Wh.)

14:00 Radio Marimba (Wh.)

16:00 Raeducation (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Offener Sendeplatz

21:00 Mrs. Pepsteins Welt

22:00 Offener Sendeplatz

Freitag 26.08.

Freitag, 26. August

00:00 Democracy Now

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

03:00 Mrs. Pepsteins Welt (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Barnamay Kurdi (Wh.)

12:00 Extra-Live (Wh.)

13:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

14:00 Migralatino (Wh.)

16:00 Die schwarze Zone (Wh.)

18:00 radio%attac

18:30 Onda-Info

Nachrichten aus Lateinamerika

19:00 A-Radio

20:00 Sammelsuri-RUM (Wh.)

22:00 Offener Sendeplatz

Samstag 27.08.

Samstag, 27. August

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 radio%attac (Wh.)

01:30 Onda-Info (Wh.)

02:00 Offene Nacht

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Deutsch-Afghanisches Magazin (Wh.)

10:00 Jazz-Zeit (Wh.)

12:00 Benvenuti! (Wh.)

13:00 17grad

Medien für den Rest

14:00 Persisch-deutsches Magazin

Neuere Persische Musik und Nachrichten aus dem Iran

16:00 Africa In True Light

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Anita Ace in Space

20:00 Offener Sendeplatz

22:00 Offene Nacht

Sonntag 28.08.

Sonntag, 28. August

00:00 Offene Nacht

09:00 17grad (Wh.)

10:00 Offener Sendeplatz

12:00 Deutsch-Afghanisches Magazin

13:00 Offener Sendeplatz

15:00 Barnamay Kurdi

16:00 Höllenlärm

Heavy Metal mit M.F. Bierchen und Höllenbärchen

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Radio GFM (Wh.)

20:00 Offener Sendeplatz

22:00 Jazz-Zeit

 

Radioprogramm vom 29.08. – 31.08.

Montag 29.08.

Montag, 29. August

00:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 SammelsuriRUM (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 A-Radio (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Persisch-Deutsches Magazin (Wh.)

13:00 radio%attac (Wh.)

13:30 Onda-Info (Wh.)

14:00 Parkinsongs (Wh.)

16:00 Unerhört Live (Wh.)

18:00 Traumawellen

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Offener Sendeplatz

22:00 Offener Sendeplatz

Dienstag 30.08.

Dienstag, 30. August

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Traumawellen (Wh.)

02:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Margays on Air (Wh.)

13:00 Traumawellen (Wh.)

14:00 Progresiva (Wh.)

16:00 Sneak Review (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Offener Sendeplatz

22:00 Offener Sendeplatz

Mittwoch 31.08.

Mittwoch, 31. August

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Progresiva (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

13:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

14:00 Kranschinats (Wh.)

15:00 Solar Music (Wh.)

16:00 Lieblingsrap (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Soziale Bewegungen

20:00 Kranschinats

classics

21:00 Solar Music

Musikmagazin

22:00 Offener Sendeplatz

 

Programmheft Juli 2016

OhrRadio Unerhört Marburg geht ins Ohr und nicht ins Auge!

Aber, damit ihr euch leichter einen Überblick über das vielfältige Programm schaffen könnt, haben wir dieses visualisiert und in unserem monatlichen Heft zusammengefasst.
Um es auch so übersichtlich wie möglich zu gestalten, haben wir die letzten Monate viel am Format und der Aufteilung geändert. Nach dem Querformat im Mai und dem Hochformat im Juni, haben wir uns schließlich auf eine Mischung zwischen den beiden Varianten geeinigt.
Ein guter Kompromiss? – Entscheidet selbst beim           Durchblättern der Juli Ausgabe.

Doch wie gesagt, eigentlich geht es hier nicht um das, was ihr seht, sondern um das, was ihr hört. Und da ist bei Radio Unerhört sicher für jede_n was dabei!
Neue feste Sendungen sind zum Beispiel das Kurdische Magazin „Barnamay Kurdi“ (jeden Sonntag um 16 Uhr live) und „Africa in True Light“ (jeden vierten Samstag im Monat um 16 Uhr live).

Wenn ihr meint, dass bei uns im Programm doch noch etwas fehlt, scheut euch nicht, das einfach zu ändern.
Radio selber machen kann jede_r !
Infos dazu bekommt ihr jeden Dienstag von 16 – 18 Uhr im Funkhaus beim Radio-Info-Café.

Wir freuen uns auf eure Beteiligung!

Radioprogramm vom 18.07. – 24.07.

Montag 18.07.

Montag, 18. Juli

00:00 Afro Latino Power (Wh.)

02:00 Migralatino (Wh.)

04:00 Die schwarze Zone (Wh.)

06:00 Refugee Radio Network (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Persisch-deutsches Magazin (Wh.)

13:00 radio%attac (Wh.)

13:30 Onda-Info (Wh.)

14:00 Parkinsongs (Wh.)

16:00 Unerhört Live (Wh.)

18:00 Traumawellen

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Crossover

22:00 Tunes from the void

Music from outta space…

Dienstag 19.07.

Dienstag, 19. Juli

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Traumawellen (Wh.)

02:00 Crossover (Wh.)

04:00 Tunes from the void (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Margays on Air (Wh.)

13:00 Traumawellen (Wh.)

14:00 Fnordfunk (Wh.)

16:00 Basic Musik (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Nabelorama

22:00 Basic Musik

Kolektivo Iberoamerikano

Mittwoch 20.07.

Mittwoch, 20. Juli

00:00 Democracy Now

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Nabelorama (Wh.)

04:00 Basic Musik (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 (* Lumiere Time (Wh.)

13:00 Klassik rundheRUM

14:00 Kranschinats (Wh.)

15:00 Solar Music (Wh.)

16:00 Funkgrube (Wh.)

18:00 GedichtGedichte

Gedichte von A bis Z

19:00 DFG/VK: Kalaschnikov

Das Magazin für militanten Pazifismus

20:00 Kranschinats

classics

21:00 Solar Music

Musikmagazin

22:00 Hora do Brasil

Donnerstag 21.07.

Donnerstag, 21. Juli

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 GedichtGedichte (Wh.)

02:00 Kranschinats (Wh.)

03:00 Solar Music (Wh.)

04:00 Hora do Brasil (Wh.)

06:00 DFG/VK: Kalaschnikov (Wh.)

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

11:00 Agoradio (Wh.)

13:00 GedichtGedichte (Wh.)

14:00 Migralatino (Wh.)

15:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Radio Marimba

Die Sendung des Marburger Weltladens

22:00 Raeducation

Freitag 22.07.

Freitag, 22. Juli

00:00 Democracy Now

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Radio Marimba (Wh.)

04:00 Raeducation (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Barnamay Kurdi (Wh.)

12:00 Extra-Live (Wh.)

13:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

14:00 Migralatino (Wh.)

16:00 Die schwarze Zone (Wh.)

18:00 radio%attac

18:30 Onda-Info

Nachrichten aus Lateinamerika

19:00 A-Radio

20:00 Sammelsuri-RUM

22:00 Offener Sendeplatz

Samstag 23.07.

Samstag, 23. Juli

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 radio%attac (Wh.)

01:30 Onda-Info (Wh.)

02:00 Offene Nacht

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Deutsch-Afghanisches Magazin (Wh.)

10:00 Jazz-Zeit (Wh.)

12:00 Benvenuti

13:00 17grad

Medien für den Rest

14:00 Persisch-deutsches Magazin

Neuere Persische Musik und Nachrichten aus dem Iran

16:00 Africa in True Light

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Anita Ace In Space

20:00 Offener Sendeplatz

22:00 Offene Nacht

Sonntag 24.07.

Sonntag, 24. Juli

04:00 Offene Nacht

09:00 17grad (Wh.)

10:00 Offener Sendeplatz

12:00 Deutsch-Afghanisches Magazin

13:00 Offener Sendeplatz

15:00 Barnamay Kurdi

16:00 Höllenlärm

Heavy Metal mit M.F. Bierchen und Höllenbärchen

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Radio GFM (Wh.)

20:00 Jazz-Zeit Extra

22:00 Jazz-Zeit

Neues von der kreativen Musik

 

Radioprogramm vom 25.07. – 31.07.

Montag 25.07.

Montag, 25. Juli

00:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 SammelsuriRUM (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 A-Radio (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Persisch-Deutsches Magazin (Wh.)

13:00 radio%attac (Wh.)

13:30 Onda-Info (Wh.)

14:00 Crossover (Wh.)

16:00 Tunes from the Void (Wh.)

18:00 Kulturradenladio

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Parkinsongs

Rock, Blues, Folk der 60er-80er Jahre

22:00 Unerhört Live

Dienstag 26.07.

Dienstag, 26. Juli

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Kulturradenladio (Wh.)

02:00 Parkinsongs (Wh.)

04:00 Unerhört Live (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Höllenlärm (Wh.)

13:00 Kulturradenladio (Wh.)

14:00 Nabelorama (Wh.)

16:00 Basic Musik (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Progresiva

Progressive Rock’n’Metal

22:00 Offener Sendeplatz

Mittwoch 27.07.

Mittwoch, 27. Juli

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Progresiva (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Jazz-Zeit Extra (Wh.)

13:00 Klassik rundheRUM (Wh.)

14:00 Kranschinats (Wh.)

15:00 Solar Music (Wh.)

16:00 Hora do Brasil (Wh.)

18:00 Gimme Indie Rock

19:00 Soziale Bewegungen im Dialog

20:00 Kranschinats

classics

21:00 Solar Music

Musikmagazin

22:00 Lieblingsrap

Donnerstag 28.07.

Donnerstag, 28. Juli

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 Gimme Indie Rock (Wh.)

02:00 Kranschinats (Wh.)

03:00 Solar Music (Wh.)

04:00 Lieblingsrap (Wh.)

06:00 Soziale Bewegungen im Dialog (Wh.)

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

11:00 Music was our first love (Wh.)

13:00 Gimme Indie Rock (Wh.)

14:00 Radio Marimba (Wh.)

16:00 Raeducation (Wh.)

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Lahntreppen

21:00 Mrs Pepsteins Welt

22:00 Offener Sendeplatz

Freitag 29.07.

Freitag, 29. Juli

00:00 Democracy Now

a daily independent global news hour

01:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

02:00 Lahntreppen (Wh.)

03:00 Mrs Pepsteins Welt (Wh.)

04:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

06:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

07:00 Frühschicht

Das Morgenmagazin auf RUM

09:00 Frühschicht (Wh.)

11:00 Barnamay Kurdi (Wh.)

12:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

13:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

14:00 SammelsuriRUM (Wh.)

16:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

18:00 radio%attac

18:30 Onda-Info

Nachrichten aus Lateinamerika

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Offener Sendeplatz

22:00 Offener Sendeplatz

Samstag 30.07.

Samstag, 30. Juli

00:00 Democracy Now!

a daily independent global news hour

01:00 radio%attac (Wh.)

01:30 Onda-Info (Wh.)

02:00 Offene Nacht

07:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

09:00 Deutsch-Afghanisches Magazin (Wh.)

10:00 Jazz-Zeit (Wh.)

12:00 Benvenuti (Wh.)

13:00 Offener Sendeplatz

14:00 Persisch-deutsches Magazin

Neuere Persische Musik und Nachrichten aus dem Iran

16:00 Tea Time

19:00 Offener Sendeplatz

20:00 Offener Sendeplatz

22:00 Offene Nacht

Sonntag 31.07.

Sonntag, 31. Juli

04:00 Offene Nacht

09:00 Offener Sendeplatz (Wh.)

10:00 Offener Sendeplatz

12:00 Deutsch-Afghanisches Magazin

13:00 Offener Sendeplatz

15:00 Barnamay Kurdi

16:00 Margays on Air

18:00 Offener Sendeplatz

19:00 Radio GFM (Wh.)

20:00 (* Lumiere Time

22:00 Jazz-Zeit

Neues von der kreativen Musik

 

Audio-Vortragsreihe zu Antisemitismus, der Geschichte Israels und der Konfliktlage im Nahen Osten

Radio einschalten, zurücklehnen und entspannt zuhören.
In unserer aktuellen Audio-vortragsreihe wollen wir euch auf RUM einen Einstieg in die Thematik rund um Antisemitismus anbieten.
Den Anfang macht Lothar Galow-Bergemann, der uns eine kurze Einführung in die Kritik des Antisemitismus liefert. Unter anderem wird am jüngsten Werk von Wolfgang Gehrcke exemplarisch linker Antisemitismus erläutert.
In der darauf folgenden Woche schildert Karl Pfeifer seine Erlebnisse während des zweiten Weltkrieges in Österreich und Ungarn sowie seine Zeit als Soldat bei der Palmach, um die Gründungszeit Israels.
Zu guter Letzt hört ihr Stephan Grigat, der die Bedrohungslage des iranischen Atompotentials für Israel skizziert, aber auch auf andere Player in der aktuellen Konfliktlandschaft im Nahen Osten eingeht.

Die Sendungen sind Aufzeichnungen von vergangenen Veranstaltungen in Marburg, die vom Bündnis gegen Antisemitismus Marburg und dem Jungen Forum der DIG-Mittelhessen organisiert wurden.
Weitere Informationen zu den Vorträgen und den Referenten findet ihr bei Emanzipation und Frieden, dem Verlag EditionCritic sowie auf der Webseite der Gruppe Café Critique.

Alle Sendungen werden nach der Ausstrahlung für eine Woche als Podcast auf unserer Webseite zum Nachhören bereitgestellt.

Sa 11.06 16- 19 Uhr
Lothar Galow-Bergemann
Israel und die deutsche Linke.Warum es kein Rufmord ist über (linken) Antisemitismus zu sprechen

Sa 18.06 16 – 19 Uhr
Karl Pfeifer
Einmal Palästina und zurück

So 26.06 13 – 16 Uhr
Stephan Grigat
Die Einsamkeit Israels. Zur aktuellen Situation im Nahen Osten und im Iran

 

 

 

Programmheft Juni 2016

IMGDie Erde dreht sich um die Sonne und unser kleines Programmheft um 90°.
Während ersteres heute Allgemeinwissen darstellt, benötigt die Sache mit dem Programmheft eine kleine Erklärung. Diese wieder rum ist relativ einfach, es ist eine Frage der Kosten. Den das Querformat, was mit nur einer Ausgabe viele Freunde gewonnen hat, kostet uns pro Monat 50 Euro mehr. Also können wir mit dem kleinen Schritt der Ausrichtungsänderung Geld sparen und so für andere Dinge zum Radio machen verwenden.

Beispielsweise könnten wir damit ein Aufnahmegerät finanzieren,  das ihr nutzen könnt um Vorträge mitzuschneiden. Ein entsprechendes Beispiel hört ihr im Juni Samstags zwischen 16 und 18 Uhr. Nicht nur Mitschnitte sind so möglich, sondern ein ganzer Strauß an Möglichkeiten zur Vorproduktion. Wie dieser Strauß aussieht und wie Radio machen überhaupt geht, kann mensch ganz einfach in unserem Einführungsworkshop lernen. Vom 10. – 12. Juni findet der nächste statt. Auf Seite 12 und auf unser Homepage findet ihr mehr Informationen.

Ihr wollt einfach ’nur‘ mal sehen wie eine Radiosendung abläuft?
Dann kommt doch bei campus marburg zu unserem Stand bei der Campusmeile auf den Lahnbergen. Dort könnt ihr sehen das Radio machen, genauso wie Naturwissenschaften, kein Hexenwerk sind. Wer den Weg nicht antreten kann, für die gibt es von 16 bis 18 Uhr eine Livesendung, rund um die Veranstaltung, auf der bekannten 90,1 MHz.

In diesem Sinne: „Und sie dreht sich doch!“ –  Galileo Galilei (zugeschrieben)